Йога для путешественников: последовательность, которую можно делать где угодно

Йога для путешественников: последовательность, которую можно делать где угодно

Сезон путешествий открыт – это время, когда многие из нас в поездках часто пропускают занятия. Однако именно в путешествиях йога нам нужна как никогда: после многих часов, проведенных в кресле самолета или за рулем автомобиля. Однако выход есть! Эта последовательность займет всего 15-20 минут. Коврик необязателен — весь мир становится вашим йога-залом.

Тадасана (Поза Горы)

Эта поза балансирует и распределяет энергию по телу. Она создает осознанность — сканируйте тело на предмет зажимов и посылайте туда свое дыхание. Вытягивайтесь к небу, повращайте плечами, избавляясь от напряжения в этой области.

Ардха Адхо Мукха Шванасана (Поза Половинчатой Собаки)

Идеальна для путешественников, которым приходится долго сидеть. Она тянет всю спину и снимает напряжение с поясницы и крестца. Улучшает кровообращение, растягивает подколенные сухожилия, а также мышцы рук и плеч.

Ардха Чандрасана (Поза Полумесяца)

Растягивает бока, раскрывает легкие. Вытягивает позвоночник, укрепляет внешние и внутренние косые мышцы живота. Дает ощущение баланса в теле, укрепляет колени и лодыжки, придает энергию.

Сурья Намаскар (Приветствие Солнца)

Последовательность из 12 поз — в зависимости от наличия времени, сделайте 3, 5, или 7 кругов. Выполняйте их в удобном для вас темпе — быстрый темп даст вам хорошую кардио-тренировку, более медленный, с задержанием поз, позволит глубже проработать мышцы и суставы. Приветствие Солнца наполняет организм солнечной энергией — что уменьшает усталость и стресс и придает энергии.

Прасарита Падоттанасана С (наклон с широко расставленными ногами)

Долгое сидение на одном месте создает напряжение в бедрах, ягодицах, области таза. Эта поза воздействует на все эти области — а также добавляет эффект полуперевернутых поз. Приток крови к голове устраняет стресс и усталость. Раскрывает таз и устраняет ощущение сдавленности после долгих часов, проведенных в узком кресле. Помогает при болях в нижней части спины.

Маласана (Поза Гирлянды)

Еще одна поза, раскрывающая таз. Отлично подходит женщинам, путешествующим во время месячных — помогает устранить дискомфорт в области живота. Также нормализует пищеварение, которое часто страдает у путешественников из-за нарушения режима сна и нездоровой еды.

Наукасана (Поза Лодки)

Отлично прорабатывает область живота — которая часто страдает у путешественников из-за нездоровой/незнакомой еды, а также пищевых отравлений и кишечных инфекций. В поездке также часто перестаешь следить за тем, что ешь и начинаешь переедать — например, из-за каких-нибудь вкуснейших местных сладостей. Так вот, эта асана поможет держать живот в тонусе.

Сетубандхасана (Поза Моста)

Дает отдых уставшим ногам, улучшает пищеварение, снимает напряжение в спине и держит ее в тонусе.

Сучирандхасана

Раскрывает область тазобедренных, растягивает подколенные сухожилия, прорабатывает подвздошно-поясничную мышцу и снимает напряжение с поясницы. Делайте ее везде и всегда, когда чувствуете, что неважно себя чувствуете из-за долгого сидения в одной позе.

Баласана (Поза Ребенка)

Завершайте ей свою практику — эта поза снимает напряжение в спине и наполняет все тело ощущением безмятежности.

Фото: belusantandreu/instagram.com