Йога для глаз: 5 упражнений, чтобы снять напряжение

Йога для глаз: 5 упражнений, чтобы снять напряжение

В среднем, люди проводят перед экраном телефона 3 часа в день или 45 дней в год. И это несмотря на то, что у нас есть возможность получать отчёты об экранном времени. Они дают нам возможность контролировать количество времени, которое мы проводим перед экраном, но большинство из нас всё же продолжает его тратить.

Длительное пользование телефоном оказывает негативное влияние на глаза – делает их уставшими. Это проявляется в виде боли, жжения, светочувствительности, размытого зрения и головной боли. Если у вас есть хотя бы один симптом усталых глаз – попробуйте йогу.

ZPRR.gif

Йога для глаз – это не то, что мы привыкли видеть в социальных сетях – идеально отстроенные асаны на фоне неба пастельных цветов, это комплекс расслабляющих упражнений. Их особенная черта заключается в том, что их можно выполнять в любое время дня и в любом месте, чтобы сделать мышцы глаз менее напряжёнными.

[banner]

Несмотря на то, что эти упражнения помогут снять усталость и укрепить глазные мышцы, их нельзя рассматривать как альтернативу медицине для лечения глазных болезней.

photo1.jpg

Как практиковать йогу для глаз

Мы описали 5 популярных упражнений, которые вам стоит попробовать. Выполните каждое из них, а после посмотрите, какое больше вам помогло и понравилось.

  1. Закройте глаза, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов. Откройте глаза и посмотрите несколько раз вверх и вниз, затем вправо и влево. Затем посмотрите вверх, вправо, вниз, влево. Повторите 5 раз, затем поменяйте направление.
  2. Снова закройте глаза, но теперь не открывайте. Смотрите влево-вправо, влево-вправо 5 раз, затем вверх-вниз.
  3. Часто моргайте, затем закройте глаза и расслабьтесь. Сохраняйте это состояние 20 секунд, после чего с закрытыми глазами посмотрите максимально вниз, влево, вверх, вправо. Удерживайте каждое положение 5 секунд, поменяйте направление.
  4. Соедините ладони и разотрите их, чтобы они стали горячими, положите их на закрытые глаза.
  5. Откройте глаза и в течение 20 секунд, не моргая, смотрите на любой объект в отдалении. Поднимите руку так, чтобы кончик большого пальца располагался ниже выбранного вами объекта. Начните смещать фокус с него на палец и снова на объект. Повторите несколько раз.

Глаза – один из органов, обделённых нашим вниманием, поэтому в следующий раз, когда будете ехать в транспорте/стоять в пробке/сидеть за компьютером или у вас будет свободная минута – выполните эти простые упражнения.

quote.jpg

Untitled.jpg

quote.jpg

Автор: Сальникова Ольга