Восстанавливающая практика против стресса и усталости

Восстанавливающая практика против стресса и усталости

Многие из нас ощущают на себе давление делать всё и сразу — и в результате получаются загруженные донельзя будни, рабочие выходные и постоянный стресс дома. Даже наш досуг зачастую наполнен беспокойством — например, изнурительными тренировками или суетой, которые нас истощают, а не питают. Когда мы так живем, мы становимся все более разбалансированными и нездоровыми. Тогда самое ценное, что мы можем сделать в конце дня — расслабиться. С этим может помочь эта восстановительная последовательность.

  1. Медитация сидя. Заканчивать день медитацией может помочь отпустить стресс. Для начала сядьте удобно, закройте глаза и сфокусируйтесь на том, как вы себя чувствуете после этого дня. Будьте добры к себе — помните, что все дни разные. Просканируйте свое тело с головы до ног и отметьте те области, в которых вы удерживаете напряжение. Затем начните замечать свое дыхание и наблюдать за ним. Делая вдох, фокусируйтесь на тех местах, где, как вам кажется, у вас накопился стресс за день (плечи и тазобедренные — самые распространенные области). На выдохе отпустите всё, что там накопилось. Медитация не только эффективно избавляет от стресса, но и также улучшает концентрацию, продуктивность, креативность, сон, и общее самочувствие. 

  2. Поза сердца к полу. Одна из лучших поз для растягивания позвоночника, плеч и верха спины — особенно для тех, кто проводит целый день за компьютером — что приводит к сутулости и плохой осанке. Эта поза не только вытягивает и выравнивает позвоночник – это также потрясающая растяжка, помогающая при напряжении, беспокойстве и бессоннице. 

  3. Поза Верблюда. Замечательная восстанавливающая поза для раскрытия области сердца. Помогает растянуть и раскрыть всю переднюю часть тела — включая живот, грудь, горло, бедра, и лодыжки — а также отпускает тревоги и негативные эмоции. 

  4. Поза Голубя. Простой и эффективный способ отпустить всю эмоциональную помойку, которую мы накопили во время рабочего дня. Большинство людей или любят или ненавидят эту позу — последним следует не забывать дышать в напряженные участки и с каждым выдохом отпускать напряжение. Она также растягивает ягодичные и подвздошно-поясничную мышцы, что облегчает боли в спине. 

  5. Скрутка сидя. Скрутки массируют органы пищеварения и помогают избавляться от газов, вздутия живота и запоров; снижают уровень усталости и тревожности. На каждом вдохе удлиняйте позвоночник, на выдохе скручивайтесь в позу еще глубже. Удерживайте 10 циклов дыхания, повторите на другую сторону. 

  6. Захват большого пальца лежа. Постоянное сидение в офисе и машине может привести к очень негибким подколенным сухожилиям, что разбалансирует все тело. Эта поза поможет избавиться от накопленного за день напряжения в ногах. Она уменьшает боль в пояснице, проблемы с пищеварением и болезненные месячные. Если не достаете до стоп, используйте ремешок. Стопу лежащей на полу вытянутой ноги натяните на себя, толкайте бедро вниз, таз не поднимайте. Толкайтесь поднятой стопой вверх через пятку (такие нюансы очень важны). 

  7. Поза Богини на кирпичах. Кирпичи сделают позу более глубокой. Оставайтесь в этой позе столько, сколько комфортно. Она помогает побороть усталость, стресс, бессонницу, и легкую депрессию — а также понижает давление и стимулирует кровообращение. 

  8. Ноги на стену. Отличная поза прямо перед сном. Мягкая перевернутая поза, помогающая успокоить нервную систему, и мгновенно вас расслабит и восстановит силы. 

  9. Шавасана. Помогает расслабить все тело и ум, снять усталость и балансировать нервную систему. Снимает головную боль и снижает давление. Дышите глубоко и наслаждайтесь!