Вариации асан, которые разнообразят вашу практику

Вариации асан, которые разнообразят вашу практику

Если вы хотите большего развития в вашей практике йоги, добавьте эти 5 асан в вашу ежедневную практику. Они укрепят и вытянут мышцы спины и раскроют тазобедренные и плечевые суставы.

Ардха Баддха Падма Врикшасана

Встаньте прямо, затем перенесите вес на правую ногу. Левую ногу согните и стопу положите на правое бедро в положение Ардха Падмасаны. Левую руку заведите за спину и захватите большой палец левой стопы, правую руку поднимите вверх.

Если такое положение недоступно, левую стопу захватите правой рукой, а левую руку поднимите вверх. Выпрямляйте спину, не выгибайте поясницу. Колено согнутой ноги толкайте назад. Чтобы сохранить баланс, смотрите перед собой и стопу опорной ноги плотно прижимайте к полу.

yogibarri.jpg

Чаркавакасана

Встаньте на четвереньки, запястья сохраняйте под плечевыми суставами, колени под тазобедренными. Спину держите прямой и не прогибайтесь в пояснице. Со вдохом поднимите вверх правую руку и левую ногу. Задержитесь на несколько секунд.

[banner]

Опустите руку и ногу и теперь поднимите левую руку и правую ногу. Также останьтесь в положении на некоторое время. Шею не заламывайте, смотрите в пол. Спину держите прямой, вытягиваясь за рукой и ногой.

photo1.jpg

Чатуранга (вариация)

Войдите в положении Чатуранги. В локтях сохраняйте прямой угол, локти прижимайте к корпусу. Плечи не опускайте вниз. Чтобы выполнить усложнение, поднимите правую ногу максимально высоко. Не меняйте положение рук.

ker.yoga.jpg

Вирасана (вариация)

Если вам не хватает вытяжения и подвижности в области щиколоток, включите эту вариацию Вирасаны в вашу практику. Находясь в Вирасане, поставьте ладони на пол и немного упритесь в них. Затем оторвите колени от пола, затем опустите и снова поднимите. Повторите необходимое вам количество раз.

kimterpstra_yoga.jpg

Паривритта Джану Ширшасана (вариация)

Сядьте на коврик, вытяните правую ногу перед собой, а левую согните и поставьте близко к себе. Правой рукой захватите щиколотку левой ноги и потянитесь за левой рукой, чтобы наклониться вправо.

Продолжайте тянуться за рукой или захватите правую стопу. Корпус разворачивайте влево, чтобы вытянуть левый бок. Одно плечо держите над другим. Спокойно дышите и расслабляйтесь.

photo2.jpg

При выполнении каждой из асан уделяйте внимание своим ощущениям. Если возникает боль или дискомфорт, сядьте в Баласану и отдохните, дышите глубоко.