Утренние ритуалы, которые сделают ваш день лучше

Утренние ритуалы, которые сделают ваш день лучше

Никогда не поздно проявить заботу о себе, особенно утром. Начните день так, чтобы быть спокойным, здоровым и сфокусированным. Такая полезная рутина поможет вам cконцентрироваться на вашем здоровье и задаст тон всему дню, благодаря чему вы сделаете всё, что хотели.

Идеальный распорядок утра для каждого человека свой, поэтому воспринимайте этот список как отправную точку, а не пошаговое руководство. Узнайте, что работает лучше для вас, и помните, что важно быть последовательным.

kal.jpg

Застелите кровать

Да, это рутинная работа, но простой способ почувствовать себя лучше. Застелить кровать – один из шагов, чтобы создать комфорт в доме и сделать пространство менее загромождённым.

[banner]

Заправленная кровать позволяет легче содержать остальную часть комнаты в чистоте. Писатель Анна Боргес решила следовать этому совету и поначалу не осознавала, что эта привычка служила основой для её других полезных привычек, пока она не перестала делать это. После нескольких недель она начала чувствовать себя рассеянной и подавленной, затем поняла, что всё это время не заправляла кровать.

Отработайте последовательность

Утром мы совершаем много дел, готовясь ко дню: чистим зубы, одеваемся, готовим завтрак и т.д. И возможно, у вас нет точной последовательности ваших действий. Например, в один день, выходя из душа, вы сразу начинаете делать причёску, а в другой – лежите в полотенце и просматриваете утренние новости.

Чтобы перестать спрашивать себя «Что дальше?» и перейти к пошаговому процессу, опишите для себя структуру вашего утра. Чем больше вы будете делать на автопилоте, тем лучше.

carli.jpg

Отложите телефон

Во время сна и после пробуждения вы находитесь в расслабленном состоянии, а использование телефона выводит вас из него, поскольку он содержит в себе много потенциальных факторов стресса: новости, задачи по работе, тексты и т.п. Мы и так находимся в сети до конца дня, почему бы на немного не отложить это?

Разве вам не хотелось бы продлить состояние покоя? Уменьшить продолжительность стресса – одно из лучшего, что мы можем сделать для нашего организма и всех его систем. Помимо этого, использование телефона сразу после пробуждения – лёгкий способ нарушить утреннюю рутину.

Выполните упражнения

Утренние занятия необязательно должны быть полноценной практикой йоги или дополнением к вашим обычным тренировкам. Эти занятия – простой и эффективный способ пробудить тело, снять скованность после сна и активировать кровообращение.

Утром ваши мышцы могут быть жёсткими и не разогретыми, поэтому будьте особенно внимательными, чтобы не получить травму. Утренние занятия – хороший способ начать день.

kinga.jpg

Выпейте немного воды

Преимущества употребления воды нам хорошо известны, как и то, что в течение дня мы должны её регулярно пить. Но почему-то к середине дня всё же кто-то из нас вспоминает, что так и не сделал ни глотка.

Пейте стакан воды утром, чтобы запустить необходимые процессы в организме и восполнить баланс воды после многочасового перерыва. Привычка пить утром воду поможет вам и в течение дня придерживаться этого намерения.

Сделайте что-либо весёлое и креативное

Выделение времени для подобных дел поможет осмыслить утро как особую и уникальную часть дня, а не просто как прелюдию к работе. Это также облегчит пробуждение, потому что звонок будильника не будет больше означать начало «сборов», а начало спокойной части, когда вы сосредоточены только на себе.

Делайте утром то, что доставляет вам удовольствие: рисуйте, читайте, танцуйте, практикуйте йогу, играйте с домашними животными, гуляйте, пробуйте новый рецепт завтрака – выберите для утра ту активность, которая делает вас счастливым, и что обычно вы оставляете на вечер.

food.jpg

Это лишь несколько идей для создания вашей утренней рутины, которая будет наполнять вас положительными эмоциями и энергией. Вы можете добавить к этому списку ведение дневника, чтобы осознать ваши эмоции и выделить главные на сегодня вещи.

А может, вы заходите продумать ваш план на день, чтобы ничего не упустить и правильно распределить время. Что бы вы ни решили делать утром, пусть это приносит вам радость!

untitled.png


Автор: Сальникова Ольга