Упражнение для тех, кто страдает от сидячего образа жизни

Упражнение для тех, кто страдает от сидячего образа жизни

О вреде сидячего образа жизни знают уже практически все, поэтому не буду вас стращать и перечислять многочисленные беды, которые грозят тем, кто долго сидит. Лучше расскажу, как можно снизить негативные последствия гиподинамии с помощью одного упражнения.

«Русалка» (Паригхасана в йоге) – одно из самых популярных упражнений в пилатесе, для выполнения которого понадобится только коврик. Зато эффект будет заметен во всем теле:

  • Укрепятся мышцы вдоль позвоночника, бёдра и пресс
  • Станут сильнее запястья
  • Активизируется кровообращение
  • Улучшится баланс и гибкость
  • Уйдёт напряжение

photo1.jpg

Техника выполнения

Встаньте в исходное положение – опуститесь на одно колено, вторую ногу вытяните в сторону. Убедитесь, что пальцы вытянутой ноги направлены вперёд, а стопа находится чётко на одной линии с опорным коленом. Руки вытяните в стороны ладонями вниз, а пальцы расставьте как можно шире друг от друга.

[banner]

На вдохе сделайте наклон в сторону опорной ноги, ладонь должна опуститься на пол. Второй рукой накройте себя сверху. В этом положении представьте, что огибаете большой шар. На выдохе вернитесь в исходное положение. Макушка тянется вверх. Повторите 12-15 раз на каждую сторону.

На что обратить внимание:

  • Если в наклоне вы чувствуете дискомфорт, положите на пол под ладонь блок для йоги или толстую книгу
  • Если неприятные ощущения присутствуют в тазобедренном суставе, попробуйте сдвинуть вытянутую в сторону ногу немного вперёд
  • Если возникает боль в пояснице, то с этим упражнением стоит повременить и заняться развитием мобильности в грудном отделе позвоночника

photo2.jpg

Такое простое упражнение, а эффект ого-го! Первые результаты вы заметите уже после нескольких тренировок: осанка выровняется, а бока подтянутся. Всё благодаря тому, что «русалка» за счёт неустойчивого положения тела задействует глубоко расположенные мышцы, так называемый внутренний блок.

Выполняйте эти движения регулярно, и ваше измученное от долгого сидения тело обязательно отблагодарит вас хорошим самочувствием!