Улучшаем отношения с телом в практике йоги

Улучшаем отношения с телом в практике йоги

Замечали ли вы, что люди, которые практикуют йогу выглядят более уверенными и решительными, у них более открытый и проницательный взгляд, а также они спокойнее и рассудительнее? 

И это совсем не волшебство, а результаты регулярной и преданной практики. И вы можете также!

Подумайте, какие качества вы бы хотели развить — это может быть уверенность, внутренняя сила и спокойствие, гибкость мышления. Подумайте также о ваших сильных качествах, которые вы могли бы ещё больше раскрыть на коврике.

Несколько асан, которые помогут улучшить разные аспекты личности и понять ваши сильные стороны.

Гибкость:

[banner]

Паршвоттанасана

Расставьте ноги широко, разверните корпус, стопы и таз вправо. Плотно прижмите стопы к полу. На выдохе наклонитесь корпусом вперёд к правой ноге. Вытягивайте позвоночник, пытайтесь прижать голову к колену прямой правой ноги. Дышите спокойно, задержитесь на 5-8 дыханий, выполните асану на другую сторону.

Паршвоттанасана.jpg

Анджанейасана

Из Адхо Мукха Шванасаны перенесите правую ногу вперёд между ладонями, согните правое колено. Опустите левое колено в пол. Поднимите руки над головой, соедините ладони вместе, взгляд направлен вперёд. Вытягивайте позвоночник, раскрывайтесь больше в грудном отделе и опускайте таз ещё ниже.

Почувствуйте растяжение в передней поверхности левого бедра. Задержитесь на 5 глубоких вдохов. Выполните асану на другую сторону.

Анджанейасана.jpg

Уверенность:

Вирабхадрасана I

Из Адхо Мукха Шванасаны перенесите правую ногу вперёд, согните колено под прямым углом. Стопу левой ноги прижмите в пол под углом 45 градусов. Поднимите корпус и руки вверх, вытянув позвоночник. Взгляд направлен вперёд, либо вверх на руки. Задержитесь на 5-8 дыханий, выполните асану на другую ногу.

Вирабхадрасана I.jpg

Васиштхасана

Из положения Планки поставьте стопы на боковую поверхность, оторвите правую руку от пола и разверните корпус влево. Поднимите правую руку вверх, толкайте таз выше.

Захватите правой рукой палец правой ноги и вытяните прямую ногу вверх, либо останьтесь в предыдущем положении. Задержитесь на 3-5 дыханий, выполните асану на другую сторону.

Васиштхасана.jpg

Любовь к себе и открытость:

Адхо Мукха Шванасана

Встаньте прямо. Опустите ладони вперёд перед собой, отступите ногами назад, стопы на ширине плеч. Поднимите таз вверх, а голову тяните вниз к коврику. Вытягивайте спину, отталкивайтесь ладонями от коврика, пятки пытайтесь поставить на коврик. Задержитесь в асане на 5-6 дыханий.

Адхо Мукха Шванасана.jpg

Каматкарасана

Из Адхо Мукха Шванасаны поднимите правую ногу вверх, согните в колене, оторвите правую руку. Поставьте правую стопу на пол за спиной на полупальцы, левую стопу поставьте на внешнюю поверхность.

Вытяните правую руку над головой, раскрывайте грудную клетку. Задержитесь на 5 дыханий, выполните асану на другую сторону.

Каматкарасана.jpg

Практика йоги может быть отличным инструментом, чтобы улучшить свои сильные стороны, повысить уверенность и лучше почувствовать своё тело.