Тратака: медитация и шаткарма в одной практике

Тратака: медитация и шаткарма в одной практике

Тратака – практика созерцания, которая поможет очистить слёзные каналы и укрепить мышцы глаз. Тренировка мышц и очищение слёзных каналов происходят, потому что вы направляете свой взгляд в одну точку и сохраняете его неподвижным.

Выделяют два вида этой техники:

  • Бахир тратака – внешний взгляд
  • Антар тратака – внутренний взгляд

photo1.jpg

Их отличие заключается в том, что внешнюю тратаку практиковать проще, поскольку вы направляете взгляд на какой-то объект. А во внутренней тратаке нужно визуализировать объект с закрытыми глазами.

[banner]

Для точки фиксации взгляда выберете любой объект: пламя свечи, межбровье, кончик носа, луна, вода и др.

[vrezka color=blue italic=1 quote="Хатха-йога Прадипика"] Тратака искореняет все глазные болезни, утомление и лень; она закрывает пути для появления этих проблем. Она должна держаться в секрете подобно золотой шкатулке.[/vrezka]

А в «Гхеранда Самхите» говорится о том, что эта практика способствует ясновидению и восприятию тонких проявлений. Полезно выполнять тратаку при проблемах с концентрацией и памятью.

photo2.jpg

Техника выполнения

Войдите в комфортную для вас сидячую позу. Вокруг вас должна быть спокойная обстановка, чтобы не возникали отвлекающие факторы. В этой статье описан вариант тратаки с концентрацией на пламени свечи.

Для этого поставьте свечу на уровень глаз и на расстоянии руки от вас. Смотрите на пламя, стараясь не моргать. Когда у вас потекут слёзы, появится лёгкое жжение в глазах, закройте глаза.

Старайтесь не напрягать глаза, тогда слёзы не появятся так быстро. Если глаза устают, закройте их на несколько секунд и продолжите практику. Если вы осознали, что отвлеклись на какую-то мысль, просто отпустите её и продолжите практиковать.

Закрыв глаза, созерцайте отпечаток пламени на сетчатке ваших глаз. Смотрите только на него и старайтесь удержать его перед глазами максимально долго. Когда с закрытыми глазами вы больше не видите огня, откройте глаза и повторите практику ещё 2 раза.