ТОП-10 ошибок во время домашних тренировок

ТОП-10 ошибок во время домашних тренировок

Когда вы занимаетесь самостоятельно в домашних условиях, есть опасность упустить важные моменты, влияющие не только на результат, но и на мотивацию, здоровье и самочувствие. Без контроля опытного тренера и сбалансированной программы увидеть прогресс будет трудно, даже если вы правильно выполняете упражнения. Почему? Давайте разбираться.

1. Отсутствие тщательной разминки!

Многим кажется, что растяжка — не так чтобы серьёзный спорт и уж точно не тяжёлая нагрузка, поэтому можно приступать к основным подводящим к шпагату упражнениям без предварительного разогрева. Это не так! Стандартная суставная разминка, кардио, бег на месте, прыжки на скакалке, — всё это необходимо, чтобы как следует разогреть мышцы, благодаря чему повышается их эластичность, а значит — и эффективность тренировки.

2. Беспорядочный набор упражнений.

Если вы тренируетесь по принципу “чем больше, тем лучше” и пытаетесь сделать все-все известные вам упражнения за одну тренировку — результат будет, но восстанавливаться после такой ударной дозы активности придётся неделю. А в растяжке главное — регулярность и постепенное повышение нагрузки. Это значит, что тренироваться лучше каждый день, чередуя упражнения на продольный, поперечный шпагат и гибкость спины.

3. Тренировки “из-под палки”.

Когда у вас пропадает мотивация, падает настроение, вы не выспались, испытываете голод или усталость, но продолжаете заставлять себя заниматься через головную боль и спазмы в животе, — делаете только хуже. А если ещё и корите себя за то, что ничего не получается, совсем беда! Не надо так. Важно ассоциировать тренировки с приятными ощущениями, хвалить себя и наслаждаться процессом, только так растяжка может войти в полезную привычку.

                                           IMG_6644.PNG

4. Занятия в тишине и одиночестве.

Вы удивитесь, но музыка и хорошая компания творят чудеса! Попробуйте создать подборку мотивирующих треков и пригласить на тренировку пару единомышленников, поиграйте в тренера и показывайте друзьям, как правильно выполнять упражнения. Лёгкий элемент соперничества, поддержка, единение в комплексе с ритмичной музыкой помогут сделать тренировку приятнее и эффективнее.

5. Растяжка через боль.

Иногда кажется, что чтобы скорее сесть на шпагат — стоит потерпеть, надавить посильнее, опуститься поглубже, спустя несколько тренировок уже не терпится увидеть результат и разместить фотографию в шпагате в инстаграм. Пожалуйста, не торопитесь! Тянуться нужно постепенно, плавно, бережно относясь к своему организму. Во время тренировки вам не должно быть больно! Может иметь место небольшой дискомфорт, и потерпеть иногда действительно стоит, но только под контролем опытного тренера.

6. Занятия с подручными средствами.

Если вы тренируетесь на старом паркете в растянутой футболке, без коврика, без зеркала, используя томик Толстого вместо специальных блоков для растяжки — есть вероятность, что такие тренировки быстро наскучат. Спорт — это не только про здоровье, но и про красоту, вдохновение, хорошее настроение! Создавайте его, помогайте себе идти к цели с удовольствием! Купите яркие леггинсы, установите дома зеркало в полный рост, заведите приятный на ощупь коврик для йоги и маленькие подушечки для подкладывания под колени. Всё это не так сложно и дорого! Зато очень мотивирует и укрепляет намерение заниматься на постоянной основе.

                                       IMG_6645.PNG

7. Растяжка после еды и перекус во время растяжки.

Как многие, наверное, знают, любые физические нагрузки рекомендуются не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды. Но многое зависит не столько от времени, сколько от того, что и как вы едите. После десятка куриных крылышек вряд ли стоит нагружать организм интенсивным тренингом, ведь все его силы уходят на переваривание тяжёлой пищи. В день тренировки постарайтесь съесть что-нибудь лёгкое, вспомните, какие салаты вам нравятся, съешьте творожок или выпейте йогурт. И забудьте об обильном питье и вкусняшках в процессе занятия (никакие орешки и сухофрукты исключением не являются)!

8. Вы всё знаете и умеете сами.

Поэтому вам не нужны обучающие видео, рекомендации и советы по режиму тренировок и отдыха, технике выполнения упражнений и т.д. Всё получится по наитию, ведь вы отлично ориентируетесь по собственным ощущениям... Нет! Не получится. Если только у вас нет спортивного образования, вы не проходили специализированные курсы и не изучали физиологию (строение тела человека на биологии в школе не считается). Растяжка может быть опасной и травматичной, а неверное выполнение упражнений — привести к нарушениям осанки, проблемам с суставами и другим неприятным последствиям.

9. Стеснение, страх и чувство неловкости.

Присутствие ваших домочадцев, ощущение собственной “деревянности”, осознание того, что у вас не получается повторить упражнение в точности так, как показывает тренер на видео, — всё это может отравить эмоциональный фон ваших тренировок, а это — очень и очень важный аспект! Поэтому! Не забываем, что все мы учимся, и первое время ни у кого не получается сделать всё идеально. Делайте упрощённые варианты упражнений, радуйтесь каждой маленькой победе и не позволяйте улыбкам близких смутить вас на пути к цели! Расскажите им, как важна их поддержка, и пусть они лучше помогут вам пониже опустить в складке или сделать красивое фото для соцсетей.

                                         IMG_6824.JPG

10. Отсутствие замеров от занятия к занятию.

Чтобы заметить и зафиксировать свой успех — делайте регулярные замеры! Как правильно измерить расстояние до пола до и после тренировки, я рассказываю в своих курсах. Это избавит вас от ощущения, что ничего не получается, и поможет в ситуации, когда покажется, что всё бесполезно, прогресса нет, вы бездарность, а тренировки не дают никакого эффекта. Такого просто не бывает! И если вы регулярно занимаетесь, прогресс обязательно будет! Просто у каждого он свой, ведь каждый организм уникален.

А чтобы не рыскать в интернете в поисках подходящих комплексов, можно прямо сейчас присоединиться к моему онлайн-курсу “Шпагат Дома”, который дополнят подборки упражнений в профиле instagram.com/shpagat.doma/ Вместе с доступом к тренировкам вы получаете приглашение в чат поддержки, где я лично отвечаю на вопросы и слежу за тем, чтобы ваш тренировочный процесс проходил максимально приятно и безопасно.

Автор - Дарья Мороз, сегодня в аккаунте YogaJournal в 18:00 будет прямой эфир, не пропусти!