Тейпы и йога «дружат»?

Начну с личного. В самом начале моего увлечения горными лыжами я сильно ушибла колено. Было очень больно. Но самое неприятное то, что колено медленно восстанавливалось. Примерно полгода я не могла подолгу гулять и заниматься йогой, качество моей жизни снизилось: при малейшей физической нагрузке колено начинало болеть.

Однажды я наложила на него тейп и…боль при физических нагрузках стихла. А что, так можно было? Неужели я могу нормально заниматься без мазей, таблеток, массажей? Решила проверить: сняла тейп, боль в колене при нагрузке вернулась. Снова наложила, нагрузила сустав – боли нет.
И сегодня, спустя пять лет моего обучения и практики в тейпировании, я расскажу о том, как “дружат” тейпы и йога.

Что такое тейпы и как их применять

Это самоклеящиеся эластичные ленты, которые накладываются прямо на кожу. Они состоят из хлопка, с добавлением эластичных синтетических волокон и гипоаллергенного полиакрилатного клея. Тейпы широко используются в спорте, медицине, косметологии.
Перед использованием тейпа из него нарезают аппликацию. Затем ее прикладывают к коже, устанавливают в нужном направлении и с нужным натяжением, несколько раз разглаживают рукой для активации. За счет этого тейп прочно приклеивается к коже.

Обязательно проверьте, чтобы тейп не доставлял вам дискомфорта. Если есть неприятные ощущения, значит тейпирование было выполнено неправильно.

Тейпы для уменьшения боли

Использование тейпов дает важный результат – уменьшение болезненных ощущений. И это первое показание для применения тейпирования.

Тейпы помогут облегчить боль, возникающую при:
  • утомлении и повреждении мышц;
  • наличии триггерных точек;
  • отеках;
  • тугоподвижности суставов или деформирующих рубцах. Тейпы позволяют восстановить амплитуду движений в суставе, что важно при занятиях йогой.
  • предменструальном синдроме.
  •    isaac-plouzek-Hwah5mS-8ww-unsplash.jpg

    В каких случая поможет тейпирование

    Тейпы широко применяются при:
    1. Артрозных изменениях суставов. Тейпирование позволяет ограничить болезненное движение и сохранить безболезненный объем движений.
    2. «Износе» суставов. Тейпы позволят людям, ведущим малоподвижный образ жизни, сделать повседневную нагрузку на суставы более щадящей, уменьшат дисбаланс мышц или изменят положение поверхностных суставных костей.
    3. Мышечном напряжении. Они позволяют расслабить мышцы и уменьшить боль.
    4. Травмах. После них мы часто долго не можем заниматься йогой. Тейпы ускорят процесс восстановления мышц, стабилизируют сустав и способствуют скорейшему возвращению на коврик.
    5. Головных болях. Тейпирование поможет уменьшить боли, возникающие при нарушении осанки или положения позвоночника в результате постоянного пребывания в неправильной позе во время офисной работы.
    6. Периодических женских болях.
    7. Лимфостазе. Тейпы позволяют уменьшить отеки после операций, травм и растяжений.
    8. Простуде. Тейпирование носовых пазух улучшает отток слизи, уменьшает чувство заложенности носа, позволяя больному свободно дышать.
    9. Профилактике бытового и спортивного травматизма.

    Тейпы – уникальное средство для оздоровления, которое должно быть в каждой семье. За эффективными аппликациями при болях в мышцах и суставах заходите ко мне в Инстаграм. Покажу, как быстро восстановиться после травм и отеков.

    Внимание! Тейп не заменяет терапевтического лечения – это отличное вспомогательное средство. Если у вас появились боли, которых ранее не было, обратитесь к врачу.

                                                                       YY.png
    Автор - Ольга Бистерфельд @olga_bisterfeld.