Техники йоги, чтобы начать день правильно и с пользой для себя

Техники йоги, чтобы начать день правильно и с пользой для себя

Сегодня утро – это, пожалуй, самая важная часть дня, так как сегодня мы весь день проводим дома, и особенно важно начинать день правильно. Ведь как день начнёшь, так его и проведёшь, поэтому предлагаем вам вспомнить или завести новые привычки, которые сделают ваше утро бодрым и приятным.

Стакан тёплой воды

Включите этот шаг в вашу утреннюю рутину, чтобы запустить пищеварительную систему, но не перегрузить её. Также благодаря тёплой воде натощак вы восстановите водный баланс организма. Но пейте именно тёплую воду, а не горячую. Также можете добавить в неё немного сока лимона и куркумы.

Разминка для глаз

Займите удобное для вас сидячее положение. Голову держите прямо и смотрите перед собой:

  1. Начните часто моргать.
  2. Сфокусируйте взгляд, посмотрите вверх, вправо, вниз, влево. После нескольких кругов повторите в другую сторону.
  3. Направьте взгляд в межбровный центр, затем на кончик носа.
  4. Закройте глаза, разотрите ладони и, когда они станут горячими, положите их на глаза.

carli.jpg

Капалабхати

Считается очистительной техникой. Очищение происходит при помощи активного дыхания. Также эта техника позволит пробудить организм.

[banner]

Останьтесь в том же удобном положении, руки на коленях. Сделайте вдох, затем резкий выдох. Переведите внимание на движение живота, двигаться должен только он. Если почувствовали головокружение, остановитесь и дышите полным йоговским дыханием. Также вы можете дополнить этот пункт выполнением других пранаям.

Агнисара дхаути крийя

Встаньте, стопы поставьте на ширине таза. Глубоко вдохните, ладони поставьте на бёдра, сделайте резкий выдох. Подтяните живот к позвоночнику и задержите дыхание. Выполните Джаландхара бандху.

Затем быстрыми движениями начните выталкивать живот вперёд и снова подтягивать пупок к позвоночнику. Когда задержка начнёт вызывать дискомфорт, остановитесь и сделайте несколько вдохов и выдохов, затем повторите крийю ещё 2-3 раза. 

Благодаря этой технике происходит массаж органов брюшной полости, укрепляются мышцы живота, улучшается пищеварение. И один из главных эффектов – улучшение выведения токсинов, поскольку крийя – одно из очистительных упражнений.

amplusbienestar.jpg

Практика

Перед началом практики выполните суставную гимнастику. Если вы ограничены во времени, она может стать вашей основной практикой:

  • Шея: круговые вращения головой, наклоны вперёд-назад и вбок, повороты головы вправо-влево.
  • Руки: ладони на плечи. Локти соедините, уведите вверх и разведите в стороны, соедините внизу. Повторите по 5 вращений в каждую сторону. Затем разведите руки в стороны, ладони в кулаки. Вращайте ими в одну сторону, затем в другую.
  • Спина: выполните круговые вращения грудной клеткой, затем корпусом. Сделайте боковые наклоны, активно вытягивая позвоночник.
  • Стопы: выполните круговые вращения. Затем войдите в Ваджрасану, поднимайте и опускайте колени на пол, чтобы поработать с подъёмами стоп.

Если у вас есть время для практики, дополните суставную гимнастику несколькими кругами Сурья Намаскар, Гарудасаной, Бхуджангасаной и другими вашими любимыми асанами.

toa.jpg

Завтрак

Теперь вы можете насладиться вашим завтраком. Выберите для него ваше любимое утреннее блюдо: кашу, сэндвичи с арахисовой пастой, йогурт с ягодами и т.д.

[vrezka color=blue]Сделайте ваше утро приятным, просыпайтесь правильно![/vrezka]