Наули: практика для плоского живота и очищения организма

Наули: практика для плоского живота и очищения организма

Популярное упражнение для тренировки мышц живота в йоге известно как Уддияна-бандха и Наули.

Уддияна-бандха — задержка дыхания на выдохе, и ложный вдох с раскрытием диафрагмы и грудного отдела, Наули — волнообразные движения мышц живота на задержке Уддияны-бандхи.

[banner]

«Наули является главной практикой очищения в Хатха-йоге. Она воспламеняет пищеварительный огонь, устраняя нарушения пищеварения, вялое пищеварение и все беспорядки в дошах, а также рождает счастье». (Хатха-йога Прадипика)

Как  выполнять «вакуум»:

  1. Для начала нужно выполнить Уддияна-бандху — сделать глубокий вдох, полный выдох, задержать дыхание, и потом снова сделать как будто вдох, раскрыв грудную клетку и как бы прижав живот к позвоночнику.
  2. Опустите подбородок к груди. Задержитесь на несколько дыханий в этом состоянии. Уддияна-бандху можно выполнять стоя, сидя или лёжа.
  3. Выполните Уддияна-бандху несколько раз и уже затем приступайте к Наули.
  4. Вновь выполните задержку дыхания, и в этом положении надавите левой рукой на левое бедро и перенесите вес на левую ногу, при этом напрягая левую мышцу живота.
  5. При правильном выполнении мышцы живота уйдут влево. Теперь напрягайте правую мышцу, помогая себе правой рукой и ногой.
  6. Пытайтесь пустить волну мышц живота слева направо и обратно.
  7. Расслабьте мышцы живота, сделайте довыдох внутрь и отпустите задержку. Дышите спокойно.

«Сильными толчками двигай (мышцы) живота то в одну, то в другую сторону. Это называется Лаулики-йога; она устраняет всякие болезни и разжигает огонь пищеварения». (Гхеранда-самхита)

Уддьяна-бандху и Наули нельзя выполнять в дни менструального цикла, а также при беременности и некоторых болезнях ЖКТ.

59355225_683307155435936_8812783272683039575_n.jpg

Регулярная практика этой техники помогает улучшить пищеварение, укрепляет мышцы живота, а также очищает организм и активизирует энергию третьей чакры.