Сколиоз: 5 асан для практики

Йога поможет выровнять позвоночник и облегчить боль. Практикуйте эти 5 асан, чтобы вытянуть позвоночник, укрепить мышцы и снять с них напряжение.

Марджариасана-Битиласана

Встаньте на четвереньки. Запястья под плечевыми суставами, колени под тазобедренными. Взгляд направьте в пол. На вдохе прогнитесь в спине. Раскрывайте грудную клетку, подбородком тянитесь вперёд. Лопатки сведите вместе, плечи отведите от ушей. Это Битиласана.

[banner]

На выдохе округлите спину. Макушкой тянитесь к полу, но подбородок не прижимайте к груди. Отталкивайтесь руками от пола, чтобы больше потянуться вверх грудным отделом. Это Марджариасана. На вдохе войдите в Битиласану, на выдохе в Марджариасану.

Марджариасана.jpg

Шашанкасана

Сядьте на пятки. Большие пальцы ног касаются друг друга. Колени разведите на ширину таза. На выдохе медленно опуститесь к ногам. Руки вытяните перед собой. Дышите медленно. Чувствуйте, как уходит напряжение из мышц спины. Для снятия напряжения практикуйте также Баласану.

Баласана.jpg

Уттхита Триконасана

Встаньте прямо, ноги разведите широко. Руки разведите в стороны. Разверните правую стопу на 90º, левую заверните внутрь на 15º. Вес равномерно распределите между стопами. На выдохе наклонитесь вправо, ладонь поставьте на пол или на ногу.

Левой рукой тянитесь в потолок. Взгляд на ладонь. Тело в одной плоскости. Если у вас болит шея или вы теряете равновесие, смотрите перед собой. Вытягивайтесь за руками и макушкой, чтобы вытянуть позвоночник.

Уттхита Триконасана.jpg

Васиштхасана

Стоя в Адхо Мукха Шванасане, перенесите вес на руки и опустите корпус, чтобы войти в позу Планки. Стопы поставьте вместе. Перенесите вес в правую руку и ногу. Оторвите от пола левую руку, разверните корпус влево, правую стопу поставьте на внешнюю сторону. Тело в одной плоскости.

Отталкивайтесь от правой руки, таз тяните вверх, чтобы не было изгибов в позвоночнике. Взгляд на ладонь верхней руки. Вытягивайтесь за макушкой и стопами, чтобы выровнять позвоночник. Чувствуйте сильные мышцы спины.

Васиштхасана.jpg

Вирабхадрасана I

Стоя в Тадасане, на выдохе сделайте левой ногой широкий шаг назад. Руки поднимите вверх ладонями внутрь. Правую стопу разверните на 90º. Колено находится над лодыжкой. Левую стопу заверните внутрь на 45º. Поверните корпус вправо.

Подкручивайте копчик и выравнивайте таз. Для этого левое бёдро подайте немного вперёд. Отталкивайтесь обеими стопами от пола. Вытягивайтесь за макушкой и руками вверх, чтобы вытянуть позвоночник. Плечи расслабьте и опустите вниз.

Вирабхадрасана 1.jpg

Чтобы облегчить боль и уменьшить асимметрию при сколиозе, добавляйте в практику больше асан на вытяжение и укрепление мышц спины. Для достижения видимых и долгосрочных результатов, необходима регулярная практика. Наряду с силовыми асанами делайте расслабляющие. Расслабление и вытяжение так же важны, как и укрепление.