Шпагат в йоге

Человек с любым уровнем физической подготовки может освоить технику шпагата. Эффект достигается постепенно, в результате регулярных занятий. Со временем суставы приобретают гибкость, а мышцы эластичность. Растяжка способствует психологическому расслаблению. В йогической практике используется много асан, позволяющих растянуть необходимые мышцы для достижения шпагата. Подробнее об этом расскажет ведущий тренер сети студий TOPSTRETCHING, мастер спорта России по художественной гимнастике, эксперт по растяжке на шпагат – Аделина Лазарова.

WhatsApp Image 2021-05-01 at 23.02.05 (1).jpeg

[vrezka italic=1 color=pink quote="- комментирует Аделина Лазарова. "]«Как говорил один из учителей: “Для того, чтобы сесть на шпагат, нужно садиться на шпагат”. Для того, чтобы делать что-то хорошо, надо каждый день уделять этому время. И однажды все получится»[/vrezka]

Почему же все так стремятся сесть на шпагат?

Помимо повышения самооценки, умение садиться на шпагат благотворно влияет на организм. Улучшается кровообращение в органах малого таза, растягиваются все мышцы ног. Как и у других сложных асан, у шпагатов ярко выраженный психотерапевтический эффект, достижение сложной цели стимулирует силу воли и терпение.

WhatsApp Image 2021-05-01 at 23.02.05 (2).jpeg

Предварительный комплекс упражнений для выполнения поперечного шпагата.

Перед выполнением основного комплекса упражнений необходимо хорошенько разогреть мышцы тела. Неплохо провести аэробную кардиотренировку (потанцевать, побегать). Затем приступаем к основной тренировке:

Уттанасана

Исходная поза: стоя ровно, стопы свести вместе, ноги выпрямить. Подтянуть коленные чашечки вверх, шею расслабить. Голова свободно свисает вниз. Руками можно захватить ноги за голени или щиколотки, подтягивая голову к коленям.

Уттхита Паршваконасана

Исходная поза: стоя ровно, ноги широко расставлены, одна нога согнута в колене под углом 90 градусов. Колено располагаем ровно под пяткой, заднюю ногу прижимаем к полу, стопу разворачиваем под углом 45 градусов. Корпус наклоняем к согнутой ноге. Одна рука упирается в колено, вторую руку вытягиваем вверх, совмещаем плечи и таз в одной плоскости. Повторить на другую ногу.

Баддха Конасана

Исходная поза: располагаемся на полу, спину держим ровно, согнуть ноги в коленях, бедра и колени прижать к полу. Икры прижать к внутренней поверхности бедра, стопы соединить и прижать к паху. Можно слегка надавливать локтями на бедра, слегка наклоняясь вперед. В усложненном упражнении можно прижать живот к стопам.

Также рекомендуется обратить внимание на упражнение, помогающее добиться результата.


Исходная поза: ложитесь на пол у стены, таз прижмите к стене, ноги поднимите вверх, опирая их на стену, и максимально разведите в стороны. Для получения более быстрого результата следует увеличивать время нахождения в данной позе от 2-3 минут до 30 минут.

WhatsApp Image 2021-05-01 at 23.02.06.jpeg

Помимо тренировок обратите внимание на питание. Рекомендуется значительно ограничить потребление соли, что способствует подвижности суставов. Также старайтесь исключать из рациона излишний сахар, хорошо перейти на вегетарианскую диету. Постарайтесь включить в рацион продукты, богатые коллагеном, это благотворно скажется на мышцах.

Важным моментом в технике шпагата является правильное дыхание. Глубокий вдох сменяется глубоким выдохом через нос.


Каждый человек индивидуален. Люди, с врожденной гибкостью потратят меньше времени для того, чтобы сесть на шпагат, кому-то потребуются годы. Средний же показатель для большинства людей – полгода.