Шавасана на 20 минут. Аудио для самостоятельной практики.

Шавасана на 20 минут. Аудио для самостоятельной практики.

Преподаватель Йоги108 Илья Журавлев предлагает вам йоговскую практику глубокой релаксации с подробным расслаблением всех частей тела.

Шавасана переводится с санскрита как «поза мертвого тела», что указывает на полную неподвижность в состоянии глубокого расслабления. Даже в знаменитом трактате 15-го века «Хатха Йога Прадипика», где описано лишь 15 асан, одна из них — Шавасана. Древние знали важность релаксации.

Осознанное расслабление всех частей тела под голос ведущего — это один из этапов практики классической Йога-Нидры, техники индийского мастера йоги Свами Сатьянанда Сарасвати. Не всегда есть время и необходимость выполнять полную Йога-Нидру, которая длится 1 час, но глубокая Шавасана под голос ведущего длительностью 20 минут также поможет эффективно освободится от напряжений физического тела.

Достаточно просто включить запись, лечь на спину в удобном, комфортном положении (руки и ноги чуть врозь, руки лежат ладонями вверх, под головой небольшая тонкая подушка), закрыть глаза и погрузиться в состояние приятного расслабления. Вашему вниманию предоставляется один из треков с диска Ильи Журавлева «Циклическая медитация, шавасана, тратак». На диске есть 4 варианта этой 20-минутной шавасаны с разными звуковыми фонами. 

Для бесплатного скачивания предлагается вариант с музыкой Theta Waves (Тэта волны). Скачать аудиозапись «Шавасаны» И.Журавлева для самостоятельной практики в mp3 (43 мб) можно здесь: http://www.mahadev108.com/shavasana/

Фото: livesonima/instagram.com