Регулярность в практике

На сегодняшний день вряд ли найдётся человек среднего возраста, который бы хоть раз не думал попробовать свои силы на занятиях йогой. По тем или иным причинам люди нередко обращают своё внимание на практику, сулящую спокойствие и расслабление. Но зачастую, вопреки, казалось бы, искреннему желанию заниматься почаще да побольше, выходят лишь редкие вылазки в студию и импульсивные обещания с понедельника начать новую жизнь. Проблема очевидна – страдает мотивация, нет чёткого ответа на вопрос «зачем?». На самом деле, эффекты от йоги раздули вплоть до магических, любители эзотерики описывают небывалые метаморфозы, врывающиеся в нашу жизнь. Но хочется сказать по-честному, что йога – быть может и инструмент для преобразований, но далеко не сами преобразования.

    carl-barcelo-nqUHQkuVj3c-unsplash.jpg
   
Обычный человек в повседневности часто действует по инерции, а йога приводит нас к деавтоматизации. Наша система управления решает задачи привычными, обкатанными методами, а мы, в свою очередь, не обращаем внимания на действия, повторяющиеся изо дня в день. Мы привыкаем одинаково реагировать на окружающую среду – обижаться на членов семьи, срываться на коллег. Глубокая практика йоги с концентрацией внимания в моменте тренирует наш ум фокусироваться на происходящем – как на коврике, так и за его пределами. Ну а сама по себе поза Планки ничего, кроме мышечного тонуса, нам дать не способна.

А как же тогда работа с энергией и тонкими сферами?

Всё проще, чем кажется, главное – понимание сути вопроса. Изначально эффект от асан поможет уму отказаться от привязанности к телу. Концентрация на процессе отстройки и фиксации поз подарит состояние вдумчивости и отсутствие посторонних мыслей. Медитация после практики приводит в состояние созерцания.

Весь этот комплекс – эффективный инструмент для тренировки не только тела, но и ума. Возникающие в момент занятия эмоции, их обуздание и принятие обучают нас искусству владения собой. Наш ум начинает тратить меньше сил на мысленный монолог в фоновом режиме, и внутренняя энергия высвобождается для творчества, для принятия нестандартных решений. И тут уже удача сама идёт к нам в руки! Секрет прост – понятие удачи можно раскрыть как более широкие взгляды на возможности в состоянии повышенной осознанности.

    milan-popovic-Zf0-90SpDD0-unsplash.jpg
   
Если есть желание заниматься чаще, нужно стараться отслеживать различия в своих состояниях до и после практики. Тогда восприятие начнёт фиксировать изменения, и появится потребность в чём-то большем. Главное, нельзя забывать, что к успеху в практике приводят регулярность и системность. Когда опыт становится устойчивым, вопрос мотивации уже неактуален, возникает доверие к происходящему.

Как и любой инструмент, йога требует постепенного освоения – вот только без привязанности к результату, потому что главное, что можно получить от практики, заложено в самом процессе. И по итогам грамотно выстроенной работы над собой можно будет заметить, что жизнь остаётся прежней – меняетесь только вы.


                                                         theend.png
Автор - Ксения Шинова