Реализуйте свой потенциал с помощью асан и пранаямы

Реализуйте свой потенциал с помощью асан и пранаямы

Физические позы и очищающие дыхательные техники помогут избавиться от стресса и привести физический и ментальный аспекты в равновесие. Только в этом состоянии вы сможете почувствовать, как вас пронизывает вдохновение, наполняет радость, ощущение гармонии, освобождения, любви и надежды.

В процессе практики представляйте, как с каждым вдохом энергия движется в вашем теле. Уделите внимание координации тела и сознанию, чувствуйте себя открытым и в единстве со всем окружающим.

Дыхание «Со Хам»

Используйте дыхательную технику для очищения тела и сознания, и когда требуется вдохновение. Примите удобную позу. На вдохе вслух или про себя повторяйте мантру «Со». Почувствуйте, как позвоночник выпрямляется, грудная клетка расширяется.

[banner]

На выдохе произносите вслух или про себя «Хам». Втяните нижнюю часть живота и перераспределите внимание, рассеяв по всему телу. Уделите этой практике 3-5 минут и сосредоточьтесь. Затем можете практиковать это дыхание в течение выполнения всей последовательности.

breathing.jpg

Анджанейасана

Из Адхо Мукха Шванасаны перенесите левую ногу вперёд между ладонями, колено задней ноги опустите на пол. На вдохе руки поднимите вверх, вытяните их вдоль ушных раковин. В переднем колене угол 90º.

Эта асана поможет раскрыть переднюю часть тела, которая ассоциируется с желанием, движением в будущее и связью с окружающим миром. Задержитесь в ней на 5-8 циклов дыхания «Со Хам», затем поменяйте ноги.

lunge.jpg

Уттхита Триконасана

Поза, которая помогает научиться одновременно твёрдо стоять на земле и тянуться к небу. Расставьте ноги шире плеч, правую стопу поверните наружу на 90º, левую слегка внутрь. На вдохе вытяните руки в стороны, на выдохе потянитесь вправо и опустите ладонь на голень или стопу.

Сделайте 8-10 циклов дыхания «Со Хам». На вдохе выпрямитесь, стопы верните в исходное положение. Выполните асану в другую сторону, задержавшись на 8-10 циклов дыхания.

trikonasana.jpg

Дханурасана

Лягте на живот, согните ноги и руки уведите назад, чтобы захватить стопы/лодыжки. На вдохе поднимите голову и грудь с коврика. Направьте стопы вверх к потолку, чтобы поднять грудь выше. Раскрывая грудную клетку на физическом уровне, вы работаете с сердечной чакрой на энергетическом уровне. Оставайтесь в асане на 5 циклов «Со Хам».

bowpose.jpg

Супта Бадха Конасана

Сначала войдите в Баддха Конасану, затем отклонитесь в Супта Баддха Конасану. Для поддержки спины можете положить под неё плед или болстер. Чтобы достичь большего расслабления, положите под колени болстеры или блоки. Ладони поверните к небу и закройте глаза.

Находясь в этом положении, наблюдайте за приходящими в голову мыслями, старайтесь их отпустить. Оставайтесь в асане, сколько вам потребуется, чтобы ощутить спокойствие.

baddha.jpg