Разметка на коврике: ваш идеальный баланс и травмобезопасность

Разметка на коврике: ваш идеальный баланс и травмобезопасность

Проблема: Многие практикующие йогу задаются вопросом: «В правильном ли положении находятся мои руки и ноги в той или иной асане? Не слишком ли широко я ставлю ноги в определенных позах?» Такие ситуации не только мешают практикующим во время занятий йогой, но также часто приводят к физическим травмам от чрезмерного растяжения связок и суставов.

Решение: С помощью математически рассчитанной разметки, можно легко следовать линиям, которые помогают держать тело в правильном положении во время практики, что приводит к уменьшению нагрузки на связки и суставы. (Для примера взят коврик для йоги с разметкой Lepomate Solo yoga mat.)

№1_620_400.png

СОВЕРШЕННАЯ ПОЗА

Линии разметки помогают практикующему получить максимальную выгоду из каждой позы. Правильное выравнивание имеет важное значение, так как оно помогает организму открываться быстрее, способствует продвижению к более сложным асанам, и в конечном итоге способствует достижению «совершенной позы».

«Совершенная поза» достигается, когда нет никакого напряжения в организме во время выполнения асан. Ум связан с дыханием, тело полностью открыто и энергия свободно перетекает. Это конечная цель йоги.

РАЗМЕТКА НА КОВРИКЕ ДЛЯ РАЗНОГО РОСТА

Правильным, а в свою очередь и комфортным расстоянием между стопами в продольном направлении в зависимости от роста и асаны, считается расстояние равное 90см-135см, а между стопами в поперечном направлении 30см. Такую разметку можно создать самостоятельно, для этого, нужно расчертить свой коврик по схеме, как в примере на рисунке №2 или приобрести уже готовый коврик для йоги с разметкой, такой, как Lepomate Solo yoga mat. Разметка ковриков Lepomate создана по данной схеме, имеет центр симметрии и центральную линию, по 4 линии разметки с каждой стороны коврика, ромб с углами 45 градусов от центральной линии, что позволяет заниматься на этих ковриках практикующим с разным ростом.

По мере занятий с разметкой вырабатывается мышечная память, которая в дальнейшем позволит заниматься без разметки, выполняя асаны правильно.

№2_620_400.png

ВОТ КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Верхние и нижние горизонтальные линии служат для выравнивания рук и ног по обе стороны от центральной линии. На примере коврика Lepomate, в таких позах, как «Собака мордой вниз» или «Планка» в зависимости от роста, ладони нужно держать за 1-й или 2-й линиями по обе стороны от центральной, а стопы перед 3-й или 4-й линиями соответственно, при этом между ступнями в поперечном направлении сохраняется расстояние в 30см. Используя линии разметки Lepomate, как базу для отстройки асан, можно не задумываться о правильности расположения рук и стоп.

№3_620_400.png

Находясь в «Вирабхадрасане», «центр симметрии» (лотус) поможет выровнять ваше тело от головы до промежностей по центру. C помощью «Угол 45» внутренний край ступни легко можно установить под углом 45 градусов, а при помощи центральной линии совместить внутренний край правой ноги и внутренний край левой пятки. При правильном расположении ступней на коврике, в этой асане грудная клетка полностью раскрывается, что способствует глубокому дыханию.

644928.png

Выполняя асану «Урдхва Дханурасана», совместить ладони в поперечном направлении помогут точки для рук, а совместить ступни на ширине бедер помогут точки для ног. Асана полностью вытягивает позвоночник, укрепляя его, а тело делает более гибким и «бдительным».

№5_620_400.png

КАК ИЗБАИТЬСЯ ОТ СКОЛЬЖЕНИЯ ПО КОВРИКУ

Немаловажным моментом при выполнении асан является скольжение по коврику. Мат не должен позволять ладоням и ступням скользить. Если же мат скользит, то нужно использовать полотенце, предотвращающее скольжение или сразу выбрать анти-скользящий коврик для йоги, например, Lepomate Solo yoga mat. Этот коврик сделан из натурального каучука, а за счет специального анти-скользящего верхнего покрытия, обладает высоким сцеплением рук и ног с полом, что не даст вам скользить ни при каких обстоятельствах! Для любителей ворсистых ковриков Lepomate выпустил новый коврик Fiber yoga mat, объединяющий в себе натуральный коврик и полотенце, с такой же уникальной разметкой.

ЛУЧШИЙ ПОДАРОК

Коврик Lepomate безусловно является лучшим подарком практикующим йогу для расширения границ возможностей тела и поднятия йога практики на новую высоту. Купить коврик для йоги с разметкой можно на сайте производителя www.lepomate.ru и в магазинах партнеров.