Простой массаж живота

Нужно всего 2 минуты, чтобы стимулировать нашу энтеральную нервную систему, которая регулирует настроение и иммунитет.

Для того, чтобы произошли любые позитивные изменения, нужно, чтобы наша нервная система была сбалансирована.
Теория двухминутных практик
Большинство из нас свыклись с идеей, что чтобы лучше себя чувствовать, нужна практика физических упражнений минут на 60-90. Однако недавно ученые обнаружили, что частота практик гораздо важнее их продолжительности. Потому даже крошечные двухминутные практики могут балансировать нервную систему и настраивать нас на счастье. Практикуйте с регулярными интервалами на протяжении дня, и вы сразу почувствуете разницу. И вовсе не надо отказываться от регулярных тренировок. Просто включайте эти крошечные практики в свой ежедневный график.

Массаж живота для радости и здоровья
Наше счастье во многом зависит от энтеральной нервной системы. Этот особый вид нервной системы находится в ЖКТ и регулирует настроение и иммунитет. А этот простой массаж помогает ослаблять скопившееся там напряжение, которое мы часто даже не осознаем, а также споосбствует улучшению пищеварения.
Как делать:

                

 Начните из положения Позы Моста с поддержкой, с кирпичом под копчиком. Дышите через нос; это снижает частоту сердцебиения и активирует парасимпатическую нервную систему. Положите ладони на живот, с левой нижней стороны, слегка вправо от подвздошной кости. Оказывайте мягкое давление подушечками пальцев или всей ладонью.

Делайте круговые движения, задерживаясь над областями, где ощущается напряжение. Действуйте в собственном темпе, двигаясь к нижней правой стороне живота. Затем идите вверх по правой стороне, в область прямо под ребрами.
Далее двигайтесь влево – и окажетесь на левой верхней стороне. А затем идите вниз, к отправной точке. Повторите столько раз, сколько хочется. Замечайте, какие места ощущают напряжение или боль – и когда будет проходить по ним в следующий раз, заметьте, изменилось ли их состояние. По желанию используйте масло или крем, чтобы руки легче скользили.
                                                           
Бо Форбс – клинический психолог, автор и преподаватель практик осознанности.