Приятная прохлада: 5 асан, которые освежат вас в жаркую погоду

Приятная прохлада: 5 асан, которые освежат вас в жаркую погоду

Охладиться в жару помогут простые асаны, техники медитации и дыхания.


  1. Дышите ртом. В следующий раз, когда вы будете ждать автобус или в любое время, когда появятся несколько свободных минут, сделайте Ситали пранаяму: высуньте язык и сверните его в трубочку. Вдохните через рот, задержите дыхание и медленно выдохните через нос. Повторите 5-10 раз. Ну вот — стало прохладнее.
  2. Пейте больше воздуха. Пить можно не только воду, но и воздух, включив в свою практику Ситкари пранаяму. Слегка откройте рот, язык за зубами. Сделайте медленный вдох через щель между верхними и нижними зубами, позволяя воздуху омыть язык, поднимая при этом подбородок вверх. В конце вдоха закройте рот и выдыхайте через нос, медленно опуская подбородок. Сделайте это 5-10 раз.  Ситкари иногда действительно помогает утолить жажду. Эта пранаяма также помогает охладить организм. Оговорка: Ситкари — не альтернатива воде или другим жидкостям. Пейте больше!
  3. Успокаивайте нервы. Когда на улице жарко, мы часто теряем самообладание и легко устаем. Успокоиться поможет Чандра Бхедана Пранаяма. В Чандра Бхедана Пранаяме все вдохи выполняются через левую ноздрю, а выдохи — через правую. Повторите 5-10 раз. Ноздри по очереди следует закрывать большим и безымянным пальцами правой руки. Чандра Бхедана активизирует иду — левосторонний энергетический канал. Закончив пранаяму, ложитесь в Шавасану. Она тоже вас расслабит и освежит. 
  4. Практикуйте медленно. Дхрувасана, Ардха Кати Чакрасана, Марджариасана, Баддха Конасана, Ваджрасана, Шашанкасана, Чакрасана, Уттана Падасана, Шавасана — позы, которые выполняются мягко и медитативно, и Йога-нидра балансируют тело и ум и полезны в любое время года. Шавасану и медитацию особенно полезно выполнять именно летом. Лучшее время для занятий йогой летом — раннее утро или поздний вечер. Люди типа питта должны избегать быстрого темпа практики. Если температура очень высокая, лучше не делать Капалабхати и Агнисара крию — согревающие дыхательные практики. 
  5. Ложитесь в Шавасану. Хотите расслабиться после долгого рабочего дня? Ложитесь в Шавасану рядом со стеной — стопы должны ее касаться. Поднимите ноги и упритесь стопами о стену. Удержав позу в течение минуты или двух, опускайте ноги и отдыхайте в Шавасане. Вы убедитесь, что эта асана освежает и восстанавливает силы. В жару сердце качает больше крови, и эта поза помогает ему, возвращая обратно больше крови. Осторожно: это поза не для людей с высоким давлением и проблемами со спиной. Простая альтернатива — соорудить горку из подушек и положить ноги на них. 

Фото: neyu_ma/instagram.com