Преодолеть страх: позы йоги для заземления

Преодолеть страх: позы йоги для заземления

Во времена неопределенности, заземляющие практики – самые необходимые. В этой последовательности от ньюйоркского преподавателя йоги Сары Жирар делается акцент на позах стоя – чтобы помочь вам заземлиться и вернуться в настоящий момент. А использование блоков под головой в наклонах вперед помогает успокоить ум.

Капалабхати (Дыхание Огня)
Сидя в Сукхасане (Простой позе) мягко сомкните губы. Сделайте вдох через нос, вполсилы. Сохраняя расширение грудной клетки, сделайте 50 быстрых коротких выдохов через нос. Центрируйтесь – сделайте несколько глубоких, медленных циклов дыхания. Это отличная пранаяма для избавления от застоев в теле (держите под рукой носовой платок).

                              

Тадасана (Поза Горы)
Встаньте ровно и вытяните позвоночник, толкая стопами пол. Задействуйте ноги, подтяните коленные чашечки, втяните к центру внешние бедра. Раскройте грудную клетку, тяните руки вниз. Смягчите челюсть, позвольте подбородку слегка наклониться вперед. Удерживайте 5 циклов дыхания.

                                                                 

Врикшасана (Поза Дерева)
Согните правую ногу и поместите стопу над коленом опорной ноги, с внутренней стороны бедра. Упирайтесь пяткой правой ноги в левое бедро. Сложите кисти рук вместе на уровне груди. Дышите глубоко. Удерживайте 5 циклов дыхания. Возвращайтесь в Позу Горы и повторите на другую сторону.
                                                               
Уттанасана (Наклон вперед стоя) с кирпичом
Стопы на ширине плеч. Сложитесь вперед в бедрах. Поставьте под макушку 1-2 кирпича, чтобы шея поддерживалась в наклоне. Руки свободно лежат на полу. Удерживайте 5 циклов дыхания.
                                                                  
Поза Планки
Поместите ладони под плечи и отшагивайте назад пока тело не будет параллельно полу. Как в Позе Горы, задействуйте ноги и ягодицы. Раскрывайте грудную клетку и смотрите вперед. Удерживайте 5 циклов дыхания.
                                                                 
Адхо Мукха Шванасана (Собака мордой вниз) с кирпичом
Поставьте кирпич (самой низкой стороной) в центр коврика. Из Позы Планки оттяните таз назад, чтобы тело приобрело форму перевернутой буквы «V». Позвольте голове лечь на кирпич. Расслабьте челюсть и мышцы шеи. Удерживайте 5 циклов дыхания.
                                                                 
Баласана (Поза Ребенка)
Опустите колени на пол. Расслабьте плечи и положите лоб на пол. Как вариант: поставьте лоб на кирпич и вновь расслабьте шею и челюсть. Удерживайте 5 циклов дыхания.
                                                                 
Сукхасана (Простая Поза) с кирпичом
Скрестите голени таким образом, чтобы стопы оказались под коленями. Наклонитесь вперед с прямой спиной. Поставьте перед собой 1, 2 или больше кирпичей и положите на них лоб, расслабляя шею и челюсть. Удерживайте 5 циклов дыхания.
Пашчимоттанасана (Наклон вперед сидя) с кирпичом
Вытяните ноги, слегка разведя их в стороны. Поставьте 1, 2 или более кирпичей между ног, чтобы при наклоне вы смогли положить на них лоб. Расслабьте шею и челюсть. Удерживайте 5 циклов дыхания.
                                                                   
Шавасана (Поза Трупа) с дополнительным весом
Выполняя Шавасану с болстером, мы даем себе возможность расслабиться более глубоко. Поместите один болстер под слегка согнутые колени, а другой – вдоль вашего тела, сверху. Руки расслабленно лежат по бокам. Если нет болстеров, используйте подушки или свернутые одеяла. Удерживайте 5 минут или более.
                                                                   

Практикуйте с наслаждением!