Правила выполнения прогибов назад

Правила выполнения прогибов назад

Прогиб назад вызывает у нас незнакомые, поначалу даже пугающие ощущения. Чувствовать разочарование, неудобство или дискомфорт во время освоения Бхуджангасаны и других прогибов вполне нормально, ведь мы привыкли к тому, что наша спина в силу особенностей образа жизни чаще всего напоминает вопросительный знак. Этот страх влечет за собой физическое и психологическое сопротивление. Ниже вы найдете несколько советов, как справиться с антипатией к прогибам и с трудностями, возникающими во время практики.

Изучайте себя

Наблюдайте за спектром ощущений, которые возникают у вас в процессе выполнения прогибов, но не реагируйте на них сразу же. Если появится острая локальная боль, немедленно остановитесь. Но, столкнувшись с легким физическим или психологическим сопротивлением, не выходите из позы. Попробуйте увидеть свою реакцию на неприятные ощущения со стороны. Вы не только почувствуете, как сопротивление растворяется, но и научитесь прислушиваться к себе. Такая осознанность является сердцем йоги.

Не спешите

Многие слишком торопятся продвинуться в практике йоги. Мы стремимся сразу же приступить к активным действиям вместо того, чтобы продлить этап изучения своих ощущений в позе. Если вам трудно выполнить прогиб, уменьшайте его амплитуду до тех пор, пока не почувствуете, что дуга, образованная позвоночником, равномерна по всей длине, и будете уверены, что выполнение асаны не причинит вам вреда. Помните: лучше слегка травмировать самооценку, чем межпозвоночные диски.

Повторяйте

Единственный способ освоить нечто новое – регулярная практика. Выполняйте прогибы как можно чаще. Включите их в свои ежедневные занятия йогой. Некоторые прогибы можно делать, даже сидя в офисном кресле, стоя в очереди или на остановке: просто переплетите пальцы рук за спиной, поднимите грудную клетку и слегка вытянитесь.

Будьте кратки

Возможно, вас расстраивает одна только мысль о том, что прогиб нужно будет удерживать целых полминуты. Тогда повторяйте асану по нескольку раз, задерживайтесь в ней всего на 5-7 секунд – это поможет свести на нет возрастающее сопротивление.

Наслаждайтесь изгибом

Считается, что прогибы заряжают энергией и поднимают настроение. Понаблюдайте, верно ли для вас это утверждение. Вы можете заметить изменения сразу после практики или позже, спустя несколько часов.

Фото: kristinmcgee / Instagram.com