Практика йоги от боли в спине после долгого сидения

Практика йоги от боли в спине после долгого сидения

В течение дня обычно мы забываем о движении и проводим время в сидячем положении, чаще всего в неправильной позе. Впоследствии могут возникнуть проблемы с осанкой и боли в спине.

Чтобы укрепить мышцы спины и избавиться от неприятных ощущений, практикуйте эти асаны регулярно. Этот комплекс не отнимет у вас много времени и сил, но пойдёт на пользу вашему позвоночнику:

Марджариасана-Битиласана

Встаньте на четвереньки. Ладони под плечами, колени под тазобедренными суставами, стопы — на ширине плеч. На вдохе прогибайтесь в спине и поднимайте голову вверх, на выдохе отталкивайтесь ладонями от пола и максимально округляйте спину. Выполните 3-5 движений от асаны к асане.

Марджариасана.jpg

Дханурасана

Лягте на пол, ноги на ширине плеч. Согните ноги в коленях и захватите руками щиколотки с внешней стороны. Поднимите корпус и ноги вверх, раскрываясь в грудном отделе. Не запрокидывайте голову назад. Пытайтесь поднять ноги ещё выше, напрягайте мышцы пресса и ягодиц. Задержитесь на 5-8 дыханий.

дханурасана.jpg

Планка на предплечьях

Это упражнение активирует все мышцы тела, укрепляет и вытягивает спину. Сильные мышцы нижнего пресса важны для здоровой спины и правильной осанки.

Из Адхо Мукха Шванасаны перекатом встаньте в Планку, затем опустите руки на предплечья. Плотно прижимайте ладони к полу. Вытягивайтесь от стоп до макушки и держите тело ровно. Подтягивайте мышцы живота и ягодиц. Удерживайте позу от 30 секунд до 1 минуты.

Планка на предплечьях.jpg

Випарита Карани

Лягте на пол. Поднимите ноги вверх, поставьте ладони на поясницу. Поднимите таз вверх, опираясь на локти. Можно подставить блок под поясницу, а руки вытянуть вдоль тела. Задержитесь на 5-8 дыханий.

Випарита Карани.jpg

Апанасана

Эта асана отлично помогает снять напряжение со спины и поясницы. Лягте на пол, согните ноги в коленях и прижмите их к груди. Задержитесь в асане на 5-10 дыханий. Расслабляйтесь, плотно прижимайте спину и поясницу к полу.

Апанасана.jpg