Практика при боли в запястьях

Даже при боли и дискомфорте в запястном суставе вы можете практиковать. Главное – подобрать асаны, в которых нет большой нагрузки на запястья. Например, в этих 4 асанах.

Адхо Мукха Шванасана – Сишумарасана

Выполняйте позу Дельфина как замену Адхо Мукха Шванасаны. Распределяйте вес по всей поверхности предплечий. Прижимайте запястья к полу, это позволит их укрепить.

Встаньте на четвереньки, руки согните и локти поставьте на пол под плечевыми суставами. Оттолкнитесь от пола и поднимите таз вверх. Толкайте пятки к полу, корпус к ногам. Шею не заламывайте, смотрите на ноги.

photo1.jpg

Урдхва Дханурасана – Сету Бандха Сарвангасана

Вместо полного Моста выполняйте Полумост. В этой асане спина также будет укрепляться, а запястья – отдыхать. А чтобы больше проработать прогиб назад, выбирайте Уштрасану, в которой вес тела переносится с рук на колени.

[banner]

Лягте на спину, согните ноги и поставьте стопы ближе к ягодицам. Руки положите вдоль корпуса. Поднимите таз вверх и толкайте его максимально высоко. Подбородок не прижимайте к грудной клетке.

photo2.jpg

Поза Планки – Планка на предплечьях

Заменить Планкой на предплечьях можно и Чатурангу. Встаньте на четвереньки, руки согните и поставьте локти на коврик под плечевыми суставами. 

Ногами отшагните назад, чтобы задняя поверхность тела была параллельна полу. Ладони полностью прижмите к коврику, а предплечья держите параллельно друг другу.

photo3.jpg

Адхо Мукха Врикшасана – Пинча Маюрасана

Встаньте на колени, локти опустите на пол. Во время выполнения асаны сохраняйте предплечья параллельно друг другу, а локти под плечами. Вытяните шею и на выдохе поднимите обе ноги или по одной вверх.

Не уводите их за голову, тело – перпендикулярно полу. Соедините колени, напрягите мышцы ног. Тянитесь пальцами ног вверх.

photo4.jpg

Чтобы предотвратить получение травм запястий, правильно располагайте ладони на коврике. Плотно прижимайте их полу, в том числе основания указательных пальцев. 

Равномерно распределяйте вес по ладони и расставляйте пальцы. Также сильные мышцы кора помогут вам правильно выполнять асаны и не переносить весь вес тела на запястья.