Практика для укрепления мышц стоп

Практика для укрепления мышц стоп

Стопы – основа нашего тела, и от их здоровья во многом зависит здоровье всего нашего тела. Добавьте в свою ежедневную практику эти 5 асан, чтобы активировать мышцы стоп и сделать их сильнее.

Эка Пада Адхо Мукха Шванасана

Войдите в Адхо Мукха Шванасану. Перенесите вес на руки и левую ногу и поднимите правую ногу максимально вверх. Толкайте ногу выше, чтобы задняя поверхность тела составляла ровную линию. Не заламывайте шею, она – продолжение позвоночника.

photo1.jpg

[banner]

Вирабхадрасана III

Пронесите правую ногу вперёд. Выпрямите её, поднимая заднюю ногу и корпус до параллели с полом. Тело – ровная линия. Руки также параллельны полу. Смотрите перед собой и дышите спокойно.

photo2.jpg

Прасарита Падоттанасана

Встаньте прямо и поставьте ноги широко, стопы слегка заверните внутрь. Потянитесь вверх и с прямой спиной наклонитесь к ногам. Не заваливайтесь на пятки, равномерно распределите вес по стопе. Тянитесь за макушкой и глубже уходите в наклон.

photo5.jpg

Прападасана II

Встаньте прямо. Перенесите вес на правую ногу, а левую согните и стопу разместите на правом бедре. Сохраняя равновесие, наклонитесь вперёд и опустите руки на пол. Согните опорную ногу и медленно опустите таз. Если в Полулотосе сложно удерживать ногу, то положите левую стопу чуть выше правого колена.

photo4.jpg

Вирасана

Встаньте на колени, соедините их, а стопы разведите в стороны. Сядьте на коврик между стопами. Не сидите на пятках, пальцы ног направьте назад. Руками отведите икроножные мышцы в стороны. Сядьте на блок, если появился дискомфорт в коленях.

photo3.jpg

Выполняя асаны стоя, плотно прижимайте основание большого пальца к полу, чтобы задействовать мелкие мышцы стоп и улучшить баланс.