Практика для тех, у кого всего 10 минут

Практика для тех, у кого всего 10 минут

Вы поздно проснулись или пришли с работы слишком уставшие и времени на полноценную практику нет? Это не повод её пропускать! Вместо того, чтобы сослаться на отговорку «нет времени», предлагаем выполнить этот 10-минутный комплекс, который приведет в тонус всё тело и улучшит самочувствие.

  1. Поза ребёнка. Встаньте на четвереньки. С выдохом опустите таз на голени. Разведите колени в стороны на ширину таза, соединив большие пальцы ног вместе. Наклонитесь вперёд и опустите голову на пол. Уроните руки вдоль боков и полностью расслабьтесь. 
  2. Баласана.jpg

  3. Поза кошки. Встаньте на четвереньки. Ладони строго под плечами, руки прямые. Вдыхая, прогните спину вниз и запрокиньте голову. Выдыхая, наклоните голову к груди и выгните спину вверх. Руки должны всё время оставаться в вертикальном положении и упираться в пол. 
  4. Марджариасана 2.jpg

  5. Ардха Бхуджангасана. Лягте на живот. Вдавите предплечья и ладони в пол и выйдите в позу Сфинкса. Представьте, как копчик идет назад и вниз, удлиняя и защищая нижнюю часть спины. Не ломайте поясницу, удерживайте прогиб за счёт мышч спины. 
  6. Ардха Бхуджангасана.jpg

  7. Адхо Мукха Шванасана. Встаньте на четвереньки. Держите руки строго на ширине плеч и полностью упритесь ими в пол. Прижмите пальцы ног к земле, распрямите колени и войдите в позу Собаки мордой вниз. 
  8. Адхо Мукха Шванасана.jpg

  9. Уттанасана. Встаньте прямо, ноги вместе, стопы чуть косолапят. В сыдохом положите живот на бёдра (согните их в коленях, если не хватает растяжки). Больше переносите вес в пальцы стоп. 
  10. Уттанасана.jpg 

  11. Вирабхадрасана II. Встаньте боком на коврике и расставьте ноги на 90-130 см друг от друга. Прижмите стопы к коврику и расставьте руки в стороны. Разверните правую стопу так, чтобы пальцы смотрели на начало коврика. Согните правую ногу под углом 90 градусов. Смотрите на большой палец правой руки. 
  12. Вирабхадрасана II.jpg

  13. Врикшасана. Поднимите правую ступню вверх и прижмите к левой ноге. Вы можете прижать ступню выше или ниже колена (но никогда не ставьте прямо на него).Сложите ладони вместе напротив сердца. Вы можете остаться так или поднять руки вверх, как если бы они были ветвями дерева. 
  14. Врикшасана.jpg

  15. Маласана. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Не отрывая пяток от пола, присядьте на корточки. Сложите руки в Намастэ, приложите локти к внутренней стороне бедер. Направьте копчик вниз, разведите колени в стороны, толкая их локтями. 
  16. Маласана.jpg

  17. Паривритта Джану Ширшасана. Выпрямите левую ногу, а правую возьмите за стопу и притяните её к промежности. Разверните корпус к согнутой ноге. Захватите левой рукой голень и постарайтесь опустить левый бок на ногу. Следите, чтобы бёдра были плотно прижаты к полу. Со вдохом поднимите правую руку высоко вверх, активно стремясь к потолку. На выдохе опустите её на левую ногу. 
  18. Паривритта Джану Ширшасана.jpg

  19. Сету Бандха Сарвангасана. Лягте на спину, согните колени и перенесите пятки ближе к седалищным костям. Давите стопами в коврик и поднимайте таз вверх к потолку. Держите плечи строго на коврике, разверните плечи к потолку или сплетите пальцы в замок под тазом. Давите руками и ногами в коврик, напрягайте бёдра, удлиняйте копчик по направлению к коленям и в то же время держите подбородок подальше от груди. 
  20. Сету Бандха Сарвангасана.jpg

Желательно, завершить последовательность Шавасаной (хотя бы несколько минут). Находитесь в каждой асане по минуте. Если она идёт на две стороны, то по полминуты. Не забывайте глубоко дышать и синхронизировать дыхание с движениями. 

[promo_online id="234" teaser="Стройное тело от Лены Сидерской — уже сегодня!"]