Практика для пробуждения корневой чакры

Практика для пробуждения корневой чакры

Муладхара – первый энергетический центр, фундамент для развития сознания. В этой чакре берут своё начало 3 важных нади: Сушумна, Ида, Пингала. Также согласно йогическим трактатам эта чакра поддерживает пробуждение Кундалини.

Без её открытия и наполнения энергией становится недоступно последующее развитие и самосовершенствование. Чтобы достичь большего просветления и развития, практикуйте этот комплекс, осознавая каждое движение.

Врикшасана

Встаньте прямо, перенесите вес в правую ногу. Стопу плотно прижимайте к полу, особенно основание большого пальца. Не заваливайтесь на внутреннюю сторону стопу.

[banner]

Левую ногу согните и стопу поставьте на внутреннюю сторону правого бедра. Колено согнутой ноги толкайте назад, чтобы раскрыть тазобедренный сустав. Руки сложите в Намасте у груди или поднимите над головой.

photo1.jpg

Ардха Чандрасана

Останьтесь в предыдущем положении. Выпрямите согнутую ногу, отводя её назад и наклоняя корпус вперёд. Если ваша опорная нога – левая, ваше тело развёрнуто вправо. Правую руку поднимите вверх и тянитесь ею к потолку.

Левое бедро толкайте вперёд, правое разворачивайте, раскрывая таз. Если левая рука не касается пола, используйте блок.

photo2.jpg

Утката Конасана

Находясь в предыдущем положении, опустите верхнюю ногу на пол, чтобы расстояние между стопами стало равным 1 метру. Стопы разверните в стороны, колени направьте в ту же сторону.

Согните ноги и опустите таз. В конечном положении бёдра должны быть параллельны полу. Следите, чтобы колени не выходили на линию стоп. Не заваливайте колени внутрь, расталкивайте их в стороны. Руки поднимите над головой и вытягивайтесь за ними.

photo3.jpg

Уткатасана

Соедините стопы вместе. Согните ноги, не уводя колени за линию стоп. Опустите таз. Руки поднимите вверх и расположите их вдоль ушных раковин.

Вес равномерно распределите по стопам. В пояснице не прогибайтесь, вытягивайтесь за руками. Голова и шея – продолжение линии спины.

photo4.jpg

Паршвоттанасана

Сделайте левой ногой шаг назад. Стопу немного разверните наружу, но таз сохраняйте закрытым. Через стороны руки поднмите вверх, вытянитесь и наклонитесь с прямой спиной к ноге. Толкайте бедро задней ноги вперёд, чтобы выровнять таз. Шею расслабьте, голову опустите к ногам.

photo5.jpg

Чтобы вывести Муладхара чакру из дисбаланса, помимо практики уделяйте внимание питанию и режиму дня. Исключите из рациона вещества, которые наполнят вас токсинами, а также несвежую еду, неправильно приготовленную и т.д. Проанализируйте ваш день, если у вас нарушен режим сна – Муладхара будет в дисбалансе.