Практика для определения жизненного пути

Практика для определения жизненного пути

Что такое шраддха

Одна из самых основных потребностей людей – ощущать, что в нашей жизни есть смысл и цель. Для того, чтобы понять, каков этот смысл, сначала нужно понять, что же побуждает вас действовать, кто вы такой. В «Бхагавад-Гите» сказано, что человек является тем, чем является его «шраддха». Это слово обычно переводят как «вера». Однако здесь имеется в виду скорее вера не в классическом смысле этого слова, а вера в самого себя.

Вы узнаете, что такое шраддха, потому что прочувствуете ее. Ваша шраддха – то, что вас определяет. Она отражается в ваших ценностях. Это то, что определяет ваше ощущение себя, ваш характер. А ваш характер, или природа, определяет вашу судьбу. Он формирует то, как вы воспринимаете мир, как вы в нем живете и что вас мотивирует. И когда с этими ценностями не считаются, ваша реакция может быть очень бурной.

Такие ситуации дают йогам возможность практиковать осознанность. Можно многому научиться, наблюдая за теми людьми, действиями и ситуациями, которые являются вашими триггерами. Они проявляют то, что для вас важно.[vrezka color=pink italic=0] Это определяет то, к чему вы больше всего стремитесь – а то, к чему стремитесь, показывает, что вы больше всего цените. [/vrezka]

Что такое дхарма

Ваши ценности указывают на вашу дхарму. Дхарма – то, что является для вас целью и смыслом жизни и она напрямую связана с шраддхой. Это вовсе необязательно то, чем вы зарабатываете себе на жизнь, но оно непременно каким-то образом присутствует в вашей жизни. Чем больше вы живете в соответствии со своей дхармой, тем более удовлетворенными вы себя ощущаете.

                   8347tgruyewaf.jpg

Медитация на определение своей дхармы: 4 шага

1. Задайте себе три вопроса.
  • Каковы мои убеждения?
  • Чем я страстно увлечен?
  • Каковы мои самые большие достоинства?
  • 2. Записывайте.
    [vrezka color=pink italic=0]В ходе размышлений, записывайте не только ответы на вопросы, но также и те эмоции, которые вас при этом охватывают. [/vrezka] 3. Проанализируйте свои ответы.
    Попробуйте найти в них нечто общее, какую-то единую тему. И затем ответьте на финальный вопрос: «Когда, где и как часто я живу в соответствии с моими ответами?»

    4. Запишите свое «заявление о дхарме».
    Соберите свои ответы воедино и напишите заявление. Это некий фильтр, через который вы можете пропускать ситуации или конфликты. Если что-то проходит через фильтр, значит, существует возможность того, что оно соответствует вашей шраддхе и является частью вашей дхармы. Если нет – возможно, пора изменить направление своего движения.

    В качестве примера могу поделиться тем, что написала я.

         keegan-houser--Q_t4SCN8c4-unsplash.jpg

    Мои ценности и добродетели:

    Истина, сострадание, благоговение, обязательства, доброжелательность, этичность, щедрость, служение, уважение, скромность, cтойкость, упорство, принципиальность, верность, целенаправленность, эмпатия, вера.

    И вот мое заявление, которое их отражает:
  • Я стремлюсь жить осознанно в соответствии с моим истинным «Я» и мириться с дискомфортом, если это служит моей личной эволюции.
  • Взаимодействуя с другими людьми, я буду действовать, руководствуясь принципиальностью и доброжелательностью. Я буду справедливой, честной и осознанной.
  • Я буду продолжать развивать свои навыки и уверенно использовать их, чтобы поднять уровень коллективного сознания и направить его на исцеление, укрепление и соединение тела, ума и духа.
  • Я буду жить тем, что люблю.
  • Автор Корал Браун – консультант по вопросам ментального здоровья. Она занимается йогой, изучала философию и занимается также холистическим консультированием.