«Практика даёт мне всё!»

Сегодня у нас в гостях удивительный человек. Мария Котлярова– сертифицированный мастер тетахилинга, мастер рейки, специалист по работе с энергиями по методу Патрика Сан Франческо, обладатель инициации сенсорного видения, квантовый психолог; психотерапевт, завершивший 15 ступеней школы расширения сознания, обладатель двух высших педагогических образований, обладатель инициации и подключения к каналу просветленных мастеров гималайской сиддха-йоги.

                                                       IMG_6622.jpg

Как вы пришли к тому, чем вы сейчас занимаетесь? Такое необычное сочетание!

2004 год. Я – бедная студентка, только-только сошедшая с поезда на московском вокзале. Я поступила в аспирантуру МПГУ на кафедру алгебры, и моя самая большая ценность – комната в общежитии. Денег на аренду жилья в столице у меня не было. В моем кармане грелась небольшая сумма наличных, а в чемодане – провинциальный гардеробчик, которого я стеснялась. Такова моя точка «A», и мне предстоял поистине ошеломительный путь к точке «B» – туда, где я нахожусь сейчас.
Я всегда получала блага через тяжелый труд. Прежде чем найти свое место, я обошла порядка 70 компаний, каждая из которых выносила свой вариант вердикта «нет» — «нет прописки», «нет опыта работы», «не тот профиль». Однако я работала над собой. На 71 собеседовании меня взяли. Я получила работу с огромной зарплатой в офисе на Тверской.
Я много работала и вкладывала в работу фактически всю энергию. Однако так дела обстояли до некой точки бифуркации, которая сама собой образовалась в 2007 году. С этого момента моя жизнь уже никогда не возвращалась к прежним берегам.
Друзья позвали меня в Индию. Очередной день в Гоа. 2007 год. 6:00 утра. Мы выходим на берег океана, чтобы заняться йогой. Первые асаны. Инструктор-индус говорит с нами по-английски. Меня «клинит». Ощущение, будто бы всё это уже было – я знала, что делать, и знала, что он будет говорить. Я как будто бы всё вспомнила. Это произошло мгновенно, как если бы в миг активировалась клеточная память, и каждая клетка моего тела вспомнила, кто она и для чего она на самом деле. Медитация, йога, благовония, практики, Индия – всё это уже было моим, но почему-то забытым. Теперь я вспомнила об этом. Теперь знала. В Москву я вернулась перезагруженной. Я стала искать школы медитаций и собственного гуру. Так мне открылся путь познания себя!

У меня было физико-математическое мышление — «дано-доказать». Я смеялась, когда слышала «сказки» о тонких планах и религиозных концепциях. Мне нужен был набор аксиом, из которых можно было бы собрать новое доказательство. Подружка поcоветовала мне книгу «Пространство вариантов» Зеланда, и эти идеи зашли. Зеланд представил математическую модель мира, основанную на векторном пространстве. Такого рода информация мне была нужна, и она ко мне приходила.
После 2007 года я больше не проводила отпуска на лазурных берегах Куршевеля. Меня тянуло в Азию — в Индию, на Бали. Мне нужно было развиваться в ретритах. Кнопка запуска была активирована, механизм было уже не остановить. Я чувствовала знания, которые были накоплены, возможно, в прошлых жизнях, я видела путь, по которому мне нужно было идти. И я шла.
Я продолжала работать в крупном бизнесе, всё свободное время посвящая ретритам. Со временем у меня появился гуру в Индии, у которого я получила инициацию и который подключил меня к каналу просветленных мастеров гималайской сиддха-йоги. Сейчас благодаря его инициации и его энергиям я преподаю практики. Его сила, которая стоит за мной, питает меня.
Мой гуру, Гуруджи, дал мне имя «Великая Мать». Великая Мать объединяет внутри себя все три аспекта женской энергии: это тигрица Кали, защищающая потомство; Лакшми, через которую переливается сердечная изобильная энергия; Сарасвати, концентрирующая энергии мудрости, творчества и знания.
«В тебе всё есть. Всё уже простроено. Ты — Великая Мать. Ты транслируешь человечеству любовь своего огромного сердца», — сказал Гуруджи.
Он подарил мне это знание «на вырост». Тогда я сидела перед ним в позе Лотоса и не понимала в точности, обо мне ли он говорит.
В апреле 2018 года я вышла из крупного бизнеса. А уже в декабре того же года я запустила свою первую программу «Энергия жизни»

Как вы попали к Тони Роббинсу? Что вас сподвигло присоединиться к его сообществу?

Тони Роббинс — знаковая фигура в моей жизни! 2013 год. Лондон. Я впервые на семинаре Тони Роббинса. Это моя «растяжка по деньгам», поскольку мероприятие стоило половину моего месячного дохода. Столько платить я не привыкла. Это был его первый урок – за свое образование нужно платить.

Я оказалась в самой первой группе от России у Тони Роббинса – 25 человек. В следующие разы российская делегация составляла уже сотни, а затем и тысячи людей. Мы стали самой быстро масштабируемой страной. Очень скоро стало понятно, что необходимо сообщество — выпускникам семинаров Тони было что обсудить вместе, их вдохновение необходимо было поддерживать и направлять. Со временем я стала вице-президентом этого сообщества.
Тони дает техники с огромной любовью. Изначально его метод базировался на нейролингвистическом программировании. Однако вектор его развития изменился после болезни супруги. Ее вылечили в Индии. Везде врачи разводили руками, а в Индии вылечили. Тони привез оттуда очень много техник – благословение, дыхание, йога. Показательно, что прайминг, например, мы начинаем с Бхастрики — ведического дыхания. Задачей Тони было грамотно замиксовать свое знание.
Обычному американскому обывателю из Техаса нельзя просто так дать практики из дзена, йоги и медитации. Ему требуется упаковать эту информацию во что-то более удобоваримое. И Тони это отлично удалось!
Я считаю его своим учителем. Он заложил во мне коучинговые навыки работы с людьми по его авторскому методу «интервенции». Кроме того, я получила приемы и навыки работы с большим залом. Он единственный коуч, собирающий вместе 13 000 человек и качающий их всех одновременно.

          andreas-weiland-TMpqNhMunQY-unsplash.jpg

Расскажите поподробнее, что такое квантовая психология?

Квантовая психология – это абсолютно новый метод, в котором мы учимся работать со своими состояниями через квантовое поле. Не с позиции вопрос-ответ, как работают психологи и коучи, но через погружение в практику. Сегодня мы наблюдаем некий бум квантовой психологии. Она интенсивно развивается.

Одна из известнейших практик квантовой психологии – тетахилинг. Используя этот метод, мы заходим в расширенное состояние сознания. Мы представляем очень яркий белый свет. Это седьмой план божественной энергии. Мы заходим в состояние, при котором подсознательное соприкасается с сознательным. В этот момент в историях и картинках проявляются блокирующие факторы, мешающие достижению наших текущих целей. Так мы приоткрываем дверку в подсознание, чтобы достать оттуда всякий хлам. Мы чистимся и загружаем на место мусора то, что нам надо.

Существует еще одна практика, которую использует Стивен Павлин. Я часто использую ее на сессиях. По этой практике, мы работаем с любым переживанием как со сгустком энергии. Во вселенной не существует привычной нам полярности – « » и «-». Всё есть сгустки энергии — энергоинформационные структуры разной плотности. Поэтому, когда у человека есть некая внутренняя проблема – вина, страх, гнев, мы можем, не разбираясь в причинах их возникновения и не занимаясь раскопками, достать их и растворить.

Тетахилинг – не абсолютно квантовый метод, поскольку там мы используем квантовое поле, чтобы раскопать причины тех или иных состояний. Метод Стивена Павлина – абсолютно квантовый, поскольку в нем мы не занимаемся раскопками вовсе.
Расскажите про ваши любимые медитации и практики.

Лучшие практики: работать в моменте – сейчас!
Нужны лишь минимальная осознанность и активный режим самонаблюдения. Что со мной сейчас происходит? Что я чувствую? Я чувствую жжение в груди, вызванное гневом и агрессией. Я фокусируюсь на нем, понимая, что это – сгусток энергии. Таким образом, я могу направить эту энергию в позитивное русло — на реализацию своих целей. Я представляю целевой слайд в своем воображении и растворяю в нем агрессию, что будоражит меня. Для Вселенной всё равно – плюс или минус – таких категорий просто не существует.
Я считаю, что прежние методы устарели, а за квантовой психологией будущее.
Мои любимые практики – быстрые.

Те, которые дают мгновенный результат – здесь и сейчас. Лучшая из моих практик — энергонагрузки. Всего 15 минут медитации, в которую «зашиты» звук, аффирмации, мой голос. На каждую энергозагрузку подбирается музыка определенной частоты. Например, если это практика прощения, мы зашиваем внутрь частоту открытия сердца. Мы можем сознательно не понимать этих кармических узлов, но прощение идёт на уровне семи поколений рода.

                                             IMG_6623.jpg

Что вам дает практика в жизни?

Практика даёт мне всё! Наша жизнь — бесконечная практика. Если мы не практикуем, то спим. С нами происходят события, но мы встаем в позицию жертвы. Плохая погода. Плохое правительство. Встал не с той ноги. Таких людей в мире — 85%.
Жизнь становится практикой, как только мы выходим из спящего режима и включаем осознанность: а что сейчас со мной происходит? Почему я там, где оказалась? Раньше я постоянно задавала себе вопросы: что я чувствую в теле? Какие эмоции я ощущаю? О чем я думаю? И я находила невообразимый мусор в своей голове, который крутился внутри меня бессознательно.
Я считаю, что, если человек хочет вступить на путь осознанной жизни и получить от этой жизни несколько больше, чем он имеет сейчас (состояние вечной жертвы), ему следует практиковать. Практика дает всё — возможности идти по ступеням развития личности, выход из позиции жертвы, выход с уровня выживания и с уровня потребления, возможность выдающейся жизни, где ты выходишь из прозябания. С уровня потребления мы приходим к значимости, после которой следуют сострадание и открытие сердца. Затем мы приходим к предназначению, за которым — миссия. Наша конечная точка — просветление. Это семиступенчатая модель развития, которой я следую.

Однако в то же время к практике нельзя относиться настолько серьезно, как сейчас принято. «Ой я еще не проработала вопросы рода! Я еще не стала целостной личностью, поэтому мне не время заходить в отношения!» — я против такого фанатизма. Наша жизнь — это опыт. Иди в отношения и прорабатывай свои вопросы, практикуй в них.

         paul-gilmore-8kDOOrs608I-unsplash.jpg

Как вам дался период самоизоляции? На многое ли это повлияло в вашей повседневной жизни?

Я жила полгода на Бали. Затем я прилетела в Москву. У меня были планы: я должна была лететь в Дубаи, чтобы выступить на инвестиционной конференции; после Дубаи у меня лежал билет до Лос-Анджелеса, где должен был состояться мой ретрит; затем я должна была посетить Нью-Йорк, где проходило еще одно крупное мероприятие по инвестициям «New York Blockchain Week»; затем я должна была лететь в Лондон на семинар Тони Роббинса, где также собирали группу на мой ретрит.
В итоге я осталась в Москве одна, все мои планы рухнули. Пандемия оказалась мощным инструментом для проработки меня как женщины, меня в отношениях, моих детских травм, которые касаются мужчин.

Как обезопасить иммунитет зимой?

Самый опасный вирус, который мы можем подцепить – это вирус страха. Каждая эмоция является энергией, а энергия – это волна. У волн есть частоты колебания. Эмоция страха вибрирует на частоте 0,6 Гц. Это вибрации мертвеца. Если мы вибрируем на частоте страха, мы, очевидно, снижаем свой иммунитет.
Я рекомендую не читать шумовое коронавирусное загрязнение в информационном поле. Не запускать этот вирус страха в свое поле. Энергетически это выглядит как некие пробоины в ауре, через которые очень легко проходят крючки агрессивной внешней среды. Не стоит ждать лабораторных условий от внешних проявлений. Странно полагать, что мы выйдем на улицу, и нас никто не толкнет в метро или не наорет кондуктор в автобусе. Практики напитывают энергополе, обеспечивая наименьшую восприимчивость к внешним воздействиям. Чтобы пробить такой ерундой вас было невозможно.

Как планы на будущее и можно ли сейчас их строить?

Сейчас я живу в потоке событий, которые приносит мне мир. У меня есть большие маяки – цели. Миссия – 1 млн осознанных людей.
Например, сейчас мне предложили два инвестиционных проекта по строительству ретритных центров – на Алтае и на Бали.
Что посоветуете читателям YJ, три самые главные вещи.
1. Делайте каждый день хотя бы 15 минут практики. Почувствуйте силу постоянства практики, и вы увидите, какое волшебство придет в вашу жизнь.
2. Введите в свою жизнь технику сканирования. Наблюдайте свои состояния — тело, мысли и чувства.
3. Наслаждайтесь жизнью и радуйтесь каждому моменту. Превратите жизнь в игру.