Практика, чтобы получить стройное тело к лету

Практика, чтобы получить стройное тело к лету

Лето – особенное время, в которое мы всегда хотим выглядеть хорошо. Чтобы воплотить мечты в реальность, добавьте в свою практику эти 5 асан. Благодаря им ваше тело будет подтянутым и сильным, а вы избавитесь от лишних сантиметров в области талии и бёдер.

Утхитта Хаста Падангуштхасана

Встаньте прямо, затем перенесите вес на левую ногу. Правую согните, подтяните к груди и захватите стопу за большой палец. Выпрямите ногу и отведите в сторону. Держите плечи на одной линии. Тянитесь за макушкой.

photo1.jpg

[banner]

Вирабхадрасана I

Согните ногу и отшагните ею назад. Опустите стопу полностью на пол или подкрутите пальцы. Стопу левой ноги направьте вперёд. Подайте правое бедро вперёд, чтобы закрыть таз. Руки вытяните над головой. Не прогибайтесь излишне в пояснице.

photo3.jpg

Паривритта Паршваконасана

Стопа задней (правой) ноги стоит на пальцах и направлена вперёд. Сложите руки в Намасте у груди и заведите правый локоть за левое колено. Усложнённый вариант – поставить правую руку с внешней стороны передней ноги.

Отталкивайтесь рукой от ноги, чтобы на вдохе вытянуть позвоночник, а на выдохе углубить скрутку. Направляйте колено передней ноги вперёд, а пятку задней ноги назад. Это движение не будет заметным, но вы почувствуете более сильное вытяжение мышц ног.

kimterpstra_yoga.jpg

Марджариасана, вариация

Встаньте на четвереньки – колени под тазобедренными суставами, ладони под плечевыми. На вдохе поднимите правую руку и левую ногу. Задержитесь на несколько секунд, затем отведите их в стороны на 45°. На выдохе притяните колено к груди. Вдох – вытяните руку и ногу, отведите их в стороны. Выдох – к себе.

Движения совершайте в ритме с дыханием. Не прогибайтесь в пояснице, чувствуйте вашу сильную и прямую спину. Выполните 10 раз на одну сторону, затем на другую.

photo4.jpg

Навасана

Сядьте на коврик. С прямой спиной отклонитесь назад примерно на 60°. Одновременно поднимите ноги. Руки вытяните по обе стороны от ног параллельно полу. Не округляйте поясницу и не перекатывайтесь на неё. Балансируйте на седалищных костях.

photo2.jpg

После выполнения одного круга асан повторите его ещё раз, чтобы поработать с другой стороной тела. Чтобы немного увеличить нагрузку во втором подходе, можете выполнить скручивания в Навасане. Это позволит больше включить мышцы живота в работу.