Практика асан для прямой спины

Это комплекс простых асан, в котором внимание направлено на удержание спины в прямом положении. Выполнение этих несложных асан поможет укрепить мышцы спины, приучить себя держать спину ровно и улучшить осанку.

Для прямой спины также важно подтягивать мышцы живота, опускать и расслаблять плечи.

Ардха Уттанасана

Встаньте прямо. Стопы на некотором расстоянии от друг друга, на выдохе наклоните корпус к прямым ногам, поставьте ладони на пол перед собой. На вдохе поднимите корпус до параллели с полом, пальцами продолжайте касаться пола или поставьте ладони на щиколотки.

[banner]

Смотрите прямо перед собой, вытягивайте спину. Задержитесь на 5 дыханий. Это поза приятно и интенсивно позволяет вытянуть позвоночник.

2f53c4e60d94ed8a1cbeaa9a50e9adc9.jpg

Дандасана

Одна из базовых асан, в которой важно держать спину прямо. Сядьте на пол, вытяните ноги перед собой, ладони поставьте на пол около бёдер. Держите спину прямо, задержитесь на 5-8 глубоких дыханий. 

Если вам сложно держать спину прямо, можете выполнять асану у стены. Следите, чтобы корпус был прямой от макушки до копчика.

C5_TitleSmall.jpg

Супта Падангунштхасана

Выполняя Падангуштхасану стоя, мы невольно всё равно скругляем спину. Выполнение этой асаны на полу сложнее, потому что спина лежит ровно.

Лягте на пол. Прижмите спину плотно к полу, поднимите правую ногу прямо вверх, подтягивайте колено ближе к груди. Не отрывайте от пола плечи, поясницу, таз и бедро прямой ноги. Можете использовать ремешок. Задержитесь на 5-6 дыханий, расслабляйте спину. Выполните асану на другую ногу.

Супта Падангуштхасана.jpg

Гомукхасана

Сядьте прямо. Скрестите ноги так, чтобы правое колено лежало поверх левого, а стопы лежали около бёдер. Выпрямите спину, поднимите руки вверх, заведите их за спину и сцепите ладони.

Можете использовать ремень для соединения ладоней за спиной. Задержитесь в асане на 5 дыханий, сидите ровно. Выполните асану на другую ногу, поменяйте руки.

Гомукхасана.jpg

Сарвангасана

Лягте на пол. Поднимите прямые ноги вверх, заведите их за голову. Затем поставьте ладони на спину и поднимите ноги, переведя вес тела на плечевой пояс. Вытягивайте спину и корпус вверх, задержитесь в асане на 1 минуту.

Саламба Сарвангасана.jpg