Построение самостоятельной практики

Построение самостоятельной практики

Я знаю слишком много людей, которые расстилают йога-коврик, скучают на нём минут десять, тыкая по разным йога-приложениям в телефоне, и затем сворачивают. Или не сворачивают… и коврик пылится днями и неделями в гостиной.
Практиковать самостоятельно непросто. Особенно если вы затеяли не марафон на 21 день, а ищете в йоге друга на всю жизнь.
Делюсь базовыми принципами самостоятельной практики, которые работают.

1. Выбрать время. Время, когда в уме - ясность, в теле - легкость, и вы не никуда спешите. В идеале это утро, до того как вы позавтракали и выпили кофе. Но необязательно. Главное, не занимайтесь перед сном (три часа до сна) и на полный желудок (три часа после еды). Лучше, если время будет постоянным.
2. Создать Пространство. Оно должно помогать концентрироваться. Минимализм интерьера и светлые тона помогают. Бабушкины ковры и бардак – нет. Гаджеты однозначно отвлекают. Спокойная музыка, мантры и тибетские чаши настраивают.
3. Продумать контент. Расстелив коврик, вы точно должны знать, что будете делать. Если вы любите импровизировать, то составьте программу минимум на 10-15 минут, а дальше отправляйтесь во free flow. Если импровизация – не ваш конёк, заранее скачайте видеоурок или найдите материал, с которым хотите работать. Как вариант - работать с одной и той же последовательностью, как, например, в Аштанга Виньясе: выучил один раз – и можно освободить голову, погружаясь вглубь практики.
4. Адекватность нагрузки. Практика не должна быть подвигом, к которому вы начинаете готовиться еще с предыдущего вечера. Да, она должна быть челленджем, но вполне выполнимым. Объективно оценивайте свои силы.

      

Как настроиться на практику
Эту часть не стоит пропускать никогда, даже если вы располагаете всего десятью минутами для йога-практики. Именно настройка и ваше намерение зададут тон и характер того, что будет происходить с вами на коврике.
Концентрация
Если вы чувствуете себя разбито и в полном расфокусе, если вы, как барон Мюнхгаузен, буквально за волосы вытащили себя на коврик, то предлагаю начать в Шавасане и визуализировать момент прошлого занятия, когда вы чувствовали себя полными сил. Попробуйте вспомнить телесные ощущения того момента. Можете выполнить несколько циклов абдоминального дыхания, положив руки на живот и наблюдая за движениями брюшной стенки.
Обычно работа с дыханием хорошо структурирует и помогает сконцентрироваться.
Поэтому сама я начинаю практику с наблюдения за дыханием.
Если уму эта работа кажется слишком монотонной, то, сидя в позе с прямой спиной и скрещенными ногами, попробуйте работать с дыханием под счет. Например, вдох - восемь счетов и выдох - восемь счетов.

       

Санкальпа

Почувствовав, что вы стали тише, спокойнее и сосредоточеннее, сгенерируйте намерение для практики – санкальпу. Это максимально простая, а главное, честная формулировка, для чего вы сегодня оказались на коврике. Не стесняйтесь, будьте честны с собой. Цель «похудеть» ничуть не хуже, чем цель «обрести сверхспособности» или «жить в гармонии». Помните, что любое намерение вам под силу реализовать, и вся вселенная будет помогать вам.
Посвящение
Очень рекомендую открывать свою практику мантрой. Если вы пока не готовы к этому, то можно начать с самой простой и самой мощной мантры – «Ом», пропев её троекратно. Об этой мантре можно писать долго. Но на самом базовом уровне вибрация звука «Ом» помогает синхронизировать ваш собственный ритм и ритм вселенной, позволяет вам почувствовать этот ритм. Старайтесь петь так, чтобы звук шел из живота, не бойтесь звучать, найдите свою тональность.
А еще можно посвятить свою практику…Богу/Божеству, которое вы почитаете, учителю, своему высшему Я и т.д.
А как же закончить?
Завершение – не менее важно, чем открытие практики. Его можно смазать, скомкать и свести все усилия на нет (вы, кстати, знаете, что Хатха-йога переводится как йога усилия?), а можно поставить красивое многоточие, которое задаст импульс на весь день, отправит ваши намерения на материализацию, подарит крылья Психеи и улыбку Мона Лизы.
Самое главное – не пропускайте Шавасану. Именно в этот момент, когда тело и ум отправлены на заслуженный отдых, когда они погружаются в состояние покоя, начинает твориться магия.
Даже если у вас 15 минут на практику, проведите 3-5 из них в положении терапевтической горизонтали. Если у вас совсем мало времени на пребывание в Позе Трупа, то сфокусируйтесь на расслаблении мышц лица, предварительно расслабив стопы и кисти. Расслабьте мимические мышцы, челюсти, мышцы глаз. В этот момент я люблю наблюдать за тем, что происходит в пространстве между бровей. Это лучшее психоделическое кино.

        

Из Шавасаны выходите плавно. Сначала найдите своим вниманием границы физического тела. Затем, отслеживая каждое движение, придите в удобную позу сидя. Осознайте своё внутреннее состояние – как чувствует себя тело, какие эмоции вы испытываете, какие мысли приходят в голову. Можете вновь четко сформулировать своё намерение – санкальпу.
Обязательно поблагодарите своё высшее Я за практику. Не всем так улыбнулась удача, не всем позволила карма открыть для себя в данном жизненном цикле йогу. Вы уже благословлены тем, что практикуете. Цените это.
Практику лучше всего завершать медитацией. Две самые красивые энергии, с которыми можно работать – это энергия любви и благодарности.
Вы можете практиковать метту, мысленно посылая любовь и доброту себе, своим близким, всем живым существам. Или выполнять практику благодарности: формулируя три вещи, за которые вы искренне благодарны, сегодня ли или в целом по жизни – неважно. Это может быть и сама йога-практика, и ваш любимый (и даже любимый котэ), и чашка кофе, которая придала сил, и ваш дом, который дарит уют и перезагрузку, и учитель, и мама, и друзья....
Ну, а напоследок пропойте «Ом» трижды, прислушайтесь к своему звучанию, к своей волне.

Войдите с
собой в резонанс. Для этого в конце концов мы и расстилаем коврик.