Последовательность йоги для избавления от тревожности и панических атак

Последовательность йоги для избавления от тревожности и панических атак

Страхи и тревоги могут доставить нам много неприятностей (не говоря уже о панических атаках). Здесь может помочь йога. Она учит нас жить в настоящем, а не волноваться о том, что может случиться в будущем. Йога также учит принятию всего, что происходит, не оставляя тревогам и страхам никакого шанса. Представляем простую последовательность асан, которую можно делать каждый раз, когда вы чувствуете, что вас накрывает страх или тревоги.

Простая поза

Эта простая поза сидя создает отличные условия для медитации, размышлений, тишины ума и фокусировки внимания на дыхании.

Начинайте из удобного положения сидя, скрестив ноги. Если вы ощущаете напряжение в тазобедренной области, поднимите таз выше — сядьте на кирпич, сложенное одеяло или подушку – пусть таз будет выше коленей. Вытягивайте позвоночник, расслабляйте плечи и отводите их от ушей. Закройте глаза и приведите внимание внутрь. Позвольте мыслям проходить в вашем уме, не цепляясь за них. Пусть дыхание станет более глубоким.

Нади Шодхана (Переменное дыхание)

Эта пранаяма балансирует энергию в теле. Она очень успокаивающая и расслабляющая и помогает избавиться от тревоги и беспокойств.

Сидя в Простой позе, приведите правую кисть к лицу и мягко положите большой палец на правую ноздрю. Указательный и средний палец поместите на точку между бровями, а безымянный — на левую ноздрю. Откройте левую ноздрю и закройте правую, сделайте вдох через левую. Затем закройте левую, откройте правую и сделайте выдох через правую. Продолжайте дышать, наблюдая за тем, как успокаивается ум. Закончите выдохом через левую ноздрю.

Супта Бадха Конасана (Поза Бабочки лежа)

Много напряжения высвобождается, когда раскрываются бедра. Простой, пассивный и восстанавливающий способ это сделать — выполнить эту позу. Лягте на спину и притяните к себе стопы — так, чтобы колени раскрылись в стороны, к бокам коврика. Чтобы сделать позу более интенсивной, приведите стопы как можно ближе к пахам.

Если же вы хотите сделать позу более расслабляющей, поместите под колени подушки или одеяла для поддержки, чтобы вы могли полностью расслабиться. Пусть руки расслабленно лежат по сторонам, глаза закрыты. Смягчите дыхание, позвольте себе словно проваливаться в пол.

Скрутка лежа

Скрутки отлично помогают избавиться от ненужной вам энергии — стресса, тревоги, нездоровых мыслей, страхов, ведущих к паническим атакам. Из предыдущей позы вытяните ноги. Согните правую ногу и приведите её к груди, схватившись за внешнюю поверхность колена левой рукой. На вдохе приведите колено ближе к груди и на выдохе тяните колено влево, к коврику. Старайтесь не отрывать плечи, расслабляйтесь и углубляйте дыхание. Ментально «выкручивайте» из себя все то, что больше вам не нужно. Когда будете готовы, сделайте на другую сторону.

Шавасана (Поза Трупа)

Самая лучшая поза для расслабления. Вытяните ноги, руки расслабленно лежат по бокам, ладонями вверх. Позвольте земле взять на себя весь вес вашего тела — проваливайтесь в нее. Отпустите дыхание, закройте глаза, и старайтесь не думать ни о прошлом, ни о будущем. Позвольте всем тревогам раствориться.

Фото: leezayurchenkoyogi/instagram.com; doyouyoga.com