Полюбить свое тело

Попробуйте эту практику и ощутите, как ваши чувства помогают вам узнать и полюбить себя. 

Что вы видите, когда смотрите в зеркало? Очень часто мы видим то, чего там на самом деле нет. При этом мы используем зеркала, весы и размеры как своего рода мерило – будто они и правда могут измерить все то, чем мы являемся. Однако это не так.  В зеркале отражается, как правило, ваше состояние ума. Ненавидите себя? Вы возненавидите и то, что увидите. Любите себя? Вывлюбитесь и в свое отражение. 

Когда мы смотримся в зеркало, у нас есть возможность заглянуть внутрь себя, понять, почему мы страдаем – и провести работу по избавлению себя от страданий. Мы можем выбирать собственные мысли относительно того, что мы видим. 

         

Эта практика поможет вам вновь подружиться со своим телом посредством его способа познания мира – через пять органов чувств. 

Возьмите блокнот и запишите «Что радует мои чувства». И ответьте на следующие вопросы:

1.    На что мне нравится смотреть?

2.    Какие запахи мне нравятся? 

3.    Какие звуки мне приятны? 

4.    Какие мои любимые вкусы?

5.    Какие ощущения больше всего радуют мою кожу? 

          

Составив такой список, подумайте о том, как вы можете больше включать этот чувственный опыт в свою жизнь. Радуйте свое тело при помощи его же органов чувств. Если вы обнаружите, что больше всего любите запах леса, возможно, вы запланируете туда сходить. Поймите, что радует ваше тело и начните заботиться о нем изнутри. Узнать свое тело, проводить с ним время – первый шаг к тому, чтобы вновь сделать его безопасным местом обитания для себя. 

Проявлять любовь через действие – давать своему телу больше того, что ему нравится; активно действовать прямо сейчас, не дожидаясь, пока ваше отношение к нему изменится – прекрасный и действенный способ утвердиться в этой любви. 

                                                                     

Эрика Матер – преподаватель Форрест-йоги; специалист по вопросам, связанным с телесным образом.