Почему полезно делать Випарита карани мудру каждый день

Почему полезно делать Випарита карани мудру каждый день

Випарита карани мудра, известная в России под названием «берёзка», переводится с санскрита как «поворачивающая время вспять». Выполнение этой асаны не просто продлевает молодость, но способно обратить процессы старения. Этому есть и научное обоснование: упражнение увеличивает дренаж грудины, где находится основной склад стволовых клеток организма.

Есть еще несколько поводов включить Випарита карани мудру в ежедневную практику. 

  • Помощь при варикозном расширении вен. Нет лучшей асаны после напряженного рабочего дня или долгой пешей прогулки. Вы можете использовать упрощенный вариант: лечь на пол, закинуть ноги на стену и положить под таз подушку. Три минуты в такой позе дадут хорошую перезагрузку организму. Вам будет по силам заняться домашними делами после работы. 
  • Успокаивает ум, избавляет от нервозности. Еще один довод в пользу «берёзки» после рабочего дня. Стойка на локтях способствует улучшению кровообращения мозга, приводя его функционирование в норму. 
  • Улучшает пищеварение. Выполнение Випарита карани мудры значительно усиливает огонь пищеварения и ускоряет обменные процессы в организме. Отличная помощь в борьбе с лишним весом!
  • Способствует росту волос. Недаром эта асана вошла в статью «Йога для красоты: 4 асаны»

Выполнение:

  1. Поставьте ладони под поясницу, локти располагаются на полу
  2. Поднимите ноги под углом 135 градусов к полу
  3. Постарайтесь привести локти как можно ближе друг к другу
  4. Прогнитесь в пояснице и приведите ноги в вертикальное положение
  5. Тяжесть ног и таза поддерживается руками
  6. Максимально освободить все мышцы живота, таза, ног. Вес тела не должен быть на шее – распределите его на лопатки и локти
  7. Начните выполнение с 1-2 минут в день, постепенно можно довести до 30 минут в день и более.
Противопоказания:
  • Менструация
  • Заболевания глаз.