Дрожь в теле во время практики йоги — это хорошо или плохо?

Дрожь в теле во время практики йоги — это хорошо или плохо?

Дрожь в конечностях, возникающая при выполнении асан, — достаточно распространенное явление среди новичков. Это происходит тогда, когда практикующий касается своих физических пределов усилия и вытяжения.

Технически процесс возникновения тремора связан с напряжением в теле, что не позволяет мышцам-антагонистам взаимодействовать гармонично и сбалансированно.

photo-1549540951-6ba63bcb162d.jpg

Хорошо ли что с вами это случается? И да, и нет. Да — потому что дальше вам придется быть более вдумчивым. Нет — потому что пребывание в этой зоне постоянно разрушает нервную систему. Хотя у меня нет такой статистики. Подобная практика не дает удовлетворения и не приносит позитивных плодов. Тело так и остается жестким, энергия расходуется вхолостую.

Дрожь указывает на то, что нужно поменять подход к асане.

Что же нужно поменять? Самое простое — уменьшить амплитуду и дать телу правильную опору. В Супта Падангуштасане, например, вы можете положить невысокую опору под шею и голову, уменьшить амплитуду позы, накинуть на стопу ремешок или даже согнуть верхнюю ногу, чтобы расслабить живот.

Супта Падангуштхасана.jpg

Отведите ягодицу и верх бедра этой ноги в направлении пятки нижней ноги. Добейтесь вытяжения живота и ягодицы с этой стороны. Постепенно выпрямляя ногу на меньшей амплитуде, подтягивайте коленную чашечку в направлении бедра. 

Используйте другие асаны, в том числе с опорой, чтобы научиться расслаблять абдоминальную зону и создавать вытяжение и правильное действие в конечностях.