Перевернутые позы для молодости тела и ума

Перевернутые позы для молодости тела и ума

Перевернутые асаны в йоге считаются самыми эффективными и сильными по энергетической отдаче.

Практика инверсий стимулирует работу мозга, улучшает кровообращение, нормализует давление и придает уверенности в своих силах. Еще бы! Выполнение некоторых асан требует хорошей физической подготовки, решимости и смелости.

Но включив эти асаны в свою практику, вы полюбите перевернутые позы и начнете практиковать на более продвинутом уровне:

[banner]

Халасана

Практика этой асаны успокаивает ум, снимает напряжение в теле и приводит в порядок мысли. В позе Плуга отлично растягивается задняя поверхность ног и спины.

Халасана.jpg

Сарвангасана

Пользу Саламба Сарвангасаны нельзя переоценить. Она активирует энергию, укрепляет мышцы всего тела, положительно влияет на щитовидную и паращитовидную железу, стимулирует работу эндокринной системы. Также асана улучшает кровообращение и насыщает тело кислородом. Оставайтесь в асане не менее 3 минут.

Саламба Сарвангасана.jpg

Ширшасана

Одна из наиболее важных асан, которая укрепляет все тело, способствует накоплению энергии в теле и стабилизирует состояние нервной системы. Это омолаживающая асана, которая увеличивает приток крови к голове и снимает давление с нижней части тела. Практикуйте эту асану от 1 до 5 мин, в зависимости от вашей подготовки.

Ширшасана.jpg

Пинча Майюрасана

Стойка на предплечьях укрепляет плечевой пояс, мышцы рук и спины. К тому же для выполнения асаны нужны сильные мышцы пресса и ног. Пинча Майюрасана развивает чувство равновесия, тонизирует мышцы спины.

Пинча Майюрасана.jpg

Адхо Мукха Врикшасана

К Стойке на руках нужна хорошая физическая и моральная подготовка. Порой выполнить перевернутые асаны нам мешает страх падения. Выполнять Адхо Мукха Врикшасану лучше под присмотром инструктора либо с помощью стены или другой опоры.

Асана укрепляет мышцы тела, рук, развивает чувство равновесия и выпрямляет осанку. Перед выполнением асаны нужно разогреть тело и выполнить разминку для рук и запястий.

Адхо Мукха Врикшасана.jpg

Перевернутые асаны стоит включать в практику, чтобы ее разнообразить, гармонично укрепить и развить мышцы тела, а также посмотреть на мир свежим — «перевернутым» взглядом.