Освоение сложной асаны: Эка Пада Каундиниасана I

Освоение сложной асаны: Эка Пада Каундиниасана I

Удержание корпуса на руках с ногами врозь на самом деле не такое сложное и страшное, как кажется, нужно только укрепить руки, научиться держать равновесие и раскрыть тазобедренные.

Делайте это в следующих асанах, а затем пробуйте выполнить Эка Пада Каундиниасану I:

Чатуранга Дандасана

Эта асана в первую очередь укрепляет мышцы рук и пресса, а также тонизирует мышцы всего тела.

Встаньте в планку, задержитесь на этом положении на несколько дыханий. Затем согните локти под прямым углом, прижимая к телу. Тело — одна прямая линия. Напрягайте мышцы живота, ног, ягодиц. Задержитесь в этом положении на 5 дыханий. Вернитесь в планку и выполните асану еще 3 раза.

Чатуранга Дандасана.jpg

Уттхита Хаста Падангуштасана II

В этой позе растягиваются подколенные сухожилия и мышцы задней поверхности бедра. Асана развивает выносливость и концентрацию. Выполните сначала асану с вытянутой вперед ногой, затем раскройте тазобедренные и отведите ногу в сторону — Уттхита Хаста Падангуштасана II.

[banner]

Встаньте прямо. Поднимите правую ногу, захватитесь за большой палец ноги, перенесите вес тела в левую ногу. Со вдохом поднимите и вытяните правую ногу перед собой. Взгляд направлен вперед, держите равновесие. Затем отведите прямую ногу в сторону, задержитесь на 5-8 дыханий, выполните асану на другую сторону.

Уттхита Хаста Падангуштхасана II.jpg

Урдхва Прасарита Экападасана

Наклон к одной ноге с вытянутой другой ногой развивает подвижность суставов и чувство равновесия. Асана тонизирует мышцы ног и живота, помогает избавиться от жировых отложений в области таза и живота.

Встаньте прямо. С выдохом наклонитесь вперед к ногам. Поднимите правую ногу, как можно выше, вверх. Захватитесь руками за левую щиколотку, притяните корпус ближе к левой ноге. Задержитесь на 5 дыханий, выполните асану на другую сторону.

Урдхва Прасарита Экападасана.jpg

Бакасана

Асана поможет укрепить руки и запястья, а также научиться держать равновесие. Присядьте, поставьте ладони перед собой, стопы на небольшом расстоянии друг от друга. Взгляд направлен в одну точку перед собой. Упритесь коленями в локти и с выдохом перенесите вес тела полность на руки, наклонив корпус вперед.

Начните поочередно отрывать ноги от пола, затем вместе поднимите ноги вверх от пола. Держите асану столько, сколько можете. Выполните два подхода.

Бакасана.jpg

Эка Пада Каундиниасана I

Из Адхо Мукха Шванасаны перенесите правую ногу, согните правое колено. Поставьте обе руки с внутренней стороны от правой ноги около стопы. Левая нога — прямая на полупальцах. Заведите правое плечо под правое колено и поставьте правую ладонь за правой ногой на пол.

Согните руки в локтях под прямым углом, прижмите к корпусу. Правое бедро лежит на правом плече, выпрямите ногу вперед. Левую ногу попытайтесь оторваться от пола. Держите равновесие, разводите ноги в стороны как в шпагате.

IMG_6611_9c422f4f04e0aa8003d7f7ecbc80a7.0.jpg

Для освоения этой асаны поможет также выполнение этих асан — Хануманасана, Уттхан Пристхасана, Бхакти Вирабхадрасана.