Особенности практики йоги при ПМС

Особенности практики йоги при ПМС

Каждая третья женщина в нашей стране знакома с симптомами предменструального синдрома. Отёчность, лабильность настроения, усиленное заедание и повышенная тревожность.

[vrezka color=pink italic=0]Настроение женщины - это синусоида. И здесь, как всегда, на помощь приходит йога. Что нужно сделать, чтобы прийти к гармонии, балансу и исключить ПМС-синдром?[/vrezka] Во-первых, при отечности и задержке жидкости в практике йоге стоит сделать акцент на перевернутых положениях (только не во время самих месячных). Например, это Собака мордой вниз, поза Свечки (Адхо Мукха Шванасана, Саламба Сарвангасана). Перевернутые положения стимулируют печень и способствуют венозному возврату от нижних конечностей, что является профилактикой отеков и варикозного расширения вен.

Во-вторых, для повышения стрессоустойчивости и снижения перепадов настроения позитивное воздействие оказывают медитативные техники. Например, прогрессивно-динамическая релаксация, при которой с помощью чередования напряжения и расслабления происходит сброс мышечного гипертонуса. Медитации на визуализацию через метафоры помогают повысить психологический иммунитет, сформировать новые нейро-ассоциации и отработать негативный опыт. Это способствует тренировке лобных долей мозга, которые отвечают за качество личности – а значит, помогают исключить эмоциональную распущенность.

    yoga-4732209_1920.jpg

В-третьих,
асаны на растяжку и вытяжение повышают выработку гормона удовольствия, стимулируя дофаминовую систему, что несомненно позитивно отражается на общем эмоциональном фоне и самочувствии. Расслабляющие асаны и дыхательные техники, которые активируют парасимпатическую нервную систему (Нади Шодхана пранаяма, Удджайи с акцентом на выдохе) будут приоритетными в практике.

Подводя итог, стоит отметить, что симптомы ПМС-синдрома – звоночки, которые свидетельствуют об отклонениях в балансе нервной и эндокринной системы. В норме женщина не должна испытывать подобный дискомфорт, но среда и окружение сегодняшнего дня не всегда создают позитивный контекст.

Йога – отличный способ справиться с дискомфортом и значительно повысить качество жизни каждой женщины.


                                                  untitled1.png
Автор - Любовь Пушкарь