3 ошибки при выполнении Дханурасаны

3 ошибки при выполнении Дханурасаны

Дханурасана или Поза лука кажется очень легкой асаной: лечь на живот и захватить ноги руками – каждый ребенок так делает по несколько раз в день. Но парадоксальность этой позы заключается в том, что несмотря на отсутствие элемента гимнастики и кажущуюся простоту, она не только воздействует на организм самым благостным образом, но и становится причиной распространенных ошибок при ее выполнении. Вот основные из них:

1. Неправильный захват

Большинство людей, приняв исходное положение, полагают, что самое главное для них теперь – во что бы то ни стало дотянуться до своих ног. Но это неправильно. Главное – захватить лодыжки: ни ниже, ни выше – что, конечно, будет представлять для некоторых трудность. Поэтому, чтобы облегчить задачу, можно использовать ремни, набросив их таким образом, чтобы руки оказались в таком же положении, как будто они обхватили лодыжки с внешней стороны. Это создаст необходимое сопротивление, чтобы оторвать корпус от земли и растянуть мышцы, необходимые для более глубокого захвата. Также можно положить мягкий валик или плед под бедра – поднявшись, лодыжки будут более доступны для захвата.

2. Широко разведенные колени

Еще одна тенденция – разводить широко колени после того, как бедра оторвались от коврика. Это позволяет поднимать бедра довольно высоко, создавая иллюзию, что вы делаете большие успехи. Тем не менее, правильный вариант выполнения – колени находятся на ширине таза – что гораздо труднее, но эффективнее.

Если задача свести колени вместе кажется вам немыслимой, положите между ними блок и крепко сожмите его ногами. Такое положение обеспечит корректное выполнение и со временем позволит выполнять позу без блока.

3. Напряжение в пояснице

Поза лука задействует прогиб в пояснице, следовательно, спина должна быть тщательно разогрета и растянута, чтобы избежать травм.

Кроме того, асана выполняется за счет силы спины, рук и ног, а не максимального прогиба в пояснице. Обращайте внимание, чтобы руки и ноги работали в равной степени, поднимая туловище вверх. Сознательно расслабьтесь в пояснице, вовлекая в работу верхние и средние мышцы спины. Также следите, чтобы копчик смотрел в пол, а не вверх.

Правильно выполняя эту асану, вы почувствуете на себе все удивительные свойства, которыми она обладает:

  • улучшение пищеварения
  • избавление от стресса
  • укрепление позвоночника, рук и бедер
  • улучшение деятельности мозга
  • улучшение гибкости и осанки
  • нормализация половой функции
  • устранение замедленного умственного развития у детей

Помимо физиологического эффекта, Поза лука придает человеку уверенность в себе, ощущение жизнерадостности и заряжает солнечное сплетение энергией.

Фото: fayechiyoga/instagram.com