«Огненные» практики: последовательность из 8 асан для стихии огня

«Огненные» практики: последовательность из 8 асан для стихии огня

Представляем последовательность йоги, посвященную стихии огня. Она помогает избавиться от ненужного и преобразить свою жизнь.

Для начала сделайте 12 циклов Приветствия Солнцу, чтобы разжечь свой внутренний тапас (дисциплину) и агни (пищеварительный огонь). А затем перейдите к практике из восьми упражнений, приведенных ниже. «Огненные» практики лучше выполнять утром, до 12 часов, когда наступает самое жаркое время дня.

Собака мордой вниз на одной ноге (Эка Хаста Адхо Мукха Шванасана)

Опуститесь в Собаку мордой вниз, сделайте 5 циклов дыхания, оторвите от пола одну руку и вытяните ее назад вдоль торса, широко разводя пальчики, ладонь смотрит на внешнее бедро – будто излучая жар из плеча и через пальцы рук. Убедитесь в том, что все три опорные точки плотно соприкасаются с полом, таз и плечи смотрят вперед. Сделайте 3 цикла дыхания и смените стороны.

Собака мордой вниз на одной ноге в согнутом положении ( Эка Пада Адхо Аваламбхита Шванасана)

Вернитесь в полный вариант Собаки мордой вниз и сделайте выдох. На вдохе поднимите одну ногу вверх. На выдохе выведите плечи над запястьями и скруглите спину, приводя колено к подмышке. На вдохе вновь поднимите ногу. Повторите три раза и смените стороны.

Боковая планка (Васиштхасана)

Вновь вернитесь в Собаку и сделайте три цикла дыхания. Перенесите вес вперед и войдите в Позу Планки, а на выдохе поверните торс вправо — вы окажетесь в Боковой Планке, правая ладонь на бедре, правая лопатка идет вниз по спине. Сделайте вдох и на выдохе смените стороны — теперь вы в Боковой Планке на левой стороне.

Поза посоха на четырех опорах (Чатуранга Дандасана)

На выдохе возвращайтесь через полный вариант Планки, опускаясь еще ниже в Чатурангу. Сделайте 3-5 цикла дыхания, заканчивая на выдохе.

Собака мордой вверх (Адхо Мукха Шванасана)

Опустите колени на пол и на вдохе скользните вперед в Собаку мордой вверх, раскрывая грудь и опуская лопатки вниз. Бедра оторваны от пола – вы держитесь на ладонях и подъемах стоп. Сделайте 3 вдоха-выдоха. На последнем выдохе возвращайтесь в Собаку мордой вниз.

Поза мудреца Каундиньи (Эка Пада Каундиниасана)

На вдохе поднимите правую ногу к небу. На выдохе перенесите вес вперед — плечи над запястьями, медленно приведите правое колено к левой подмышке. Сделайте вдох и на выдохе сгибайте локти как в Чатуранге, перенося вес еще больше вперед, прижимая локти к бокам, колено опирается о руку. На вдохе поднимайте левую ногу. Оставайтесь в позе на 3 цикла дыхания. Возвращайтесь в Собаку мордой вниз и повторите на другую сторону. Это сложная поза — не отчаивайтесь, если она не получится с первого раза!

Планка на одной ноге (Эка Пада Кумбхакасана)

Вновь вернитесь в Собаку Мордой Вниз и на выдохе опускайтесь в Планку. На вдохе оторвите одну ногу от пола сантиметров на 10. Сделайте 3 вдоха-выдоха и повторите на другую сторону.

Простая Поза с Мудрой Огня (Сукхасана с Агни Мудрой)

Пронесите ноги вперед и сядьте скрестив ноги — в Простую Позу. Ладони вместе, пальцы смотрят вперед, внутренняя часть запястья лежит на животе, сантиметрах в 3 выше пупка. Сделайте спокойный выдох, а на вдохе разведите пальцы в сторону и мягко напрягите ноздри, ощущая как дыхание наполняет тело. Выдыхайте вниз, расслабляя челюсть и позволяя дыханию выходить со звуком «хххаааа». «Ха» -один из звуков, обозначающих огонь, трансформацию, движение, и полную удовлетворенность. Он балансирует тот огонь, который вы разожгли в теле посредством практики. Сделайте 12 раз.

Фото: neyu_ma/instagram.com; mindbodygreen.com