Настройте свои чакры всего за 8 минут

Настройте свои чакры всего за 8 минут

Начните свое утро с настройки своих чакр. Это очень личная практика и она будет направлена на самоощущение себя в мире. Это не займет много времени (примерно восемь минут), но будет очень эффективно для обретения душевной гармонии. Рекомендуется выполнять последовательность перед практикой йоги в указанном порядке (от одной чакры к другой).

Первая чакра

Практика: Расставьте ноги чуть больше ширины плеч. Прикройте глаза. Глубоко вдохните и сделайте выдох через свои ноги, посылая поток воздуха в землю. Представьте, что ваши стопы пустили в пол корни. Стойте спокойно, устойчиво и монументально.

Мантра: Я сильный. Я имею право быть здесь. Мне помогают. (Допускатеся склонение в женском роде, либо позиционирование себя как «человек»).

Вторая чакра

Практика: Разведите ноги чуть шире. Согните, но пусть они будут мягкими, не приседайте низко. Активно разотрите свои ладони, пока они не станут теплыми, и положите их на живот (на ладонь выше от пупка). Сделайте живот мягким, дышите только им. Начинайте через свои руки посылать в свое тело любовь и исцеление.

Мантра: Я разрешаю себе чувствовать то, что я чувствую. Я уважаю свои чувства.

Третья чакра

Практика: Поднимите руки чуть выше, к ребрам. Продолжайте посылать любовь и заботу своему телу. Сместите фокус внимания с живота на ребра, бока, спину. Станьте мягкими. Почувствуйте себя частью потока. Аккуратно сделайте скрутку в левую сторону на пять дыханий, затем повторите на другую сторону.

Мантра: Я такой, какой я есть. Я принимаю себя.

Четвертая чакра

Практика: Положите руки на сердце. Дышите через него. Посылайте через ладони любовь, принятие и исцеление. Ощутите силу своего сердца, прислушайтесь к его ритму. Сделайте десять глубоких, ровных дыханий. Затем сложите руки в Намасте у себя за спиной. Соедините лопатки, расправьте плечи и начинайте дышать через спину.

Мантра: Я прощаю себя и всех. Я благодарен. Я люблю себя.

Пятая чакра

Практика: Положите руки себе на горло. Дышите через эту область. Ощутите одновременно его хрупкость и силу. Направляйте в это место любовь и исцеление.

Мантра: У меня красивый голос. Я говорю правду. Я слышу то, что говорят другие. Мой голос слышат.

Шестая чакра

Практика: Теперь черед лба. Поместите на него ладони и начинайте любить и исцелять его. Сделайте несколько дыханий через свой лоб. Расслабьте его. Представьте сияющий бриллиант в области третьего глаза (межбровье). Это символ вашей мудрости.

Мантра: Я следую своей интуиции. Я доверяю себе и своему внутреннему голосу.

Седьмая чакра

Практика: Положите руки на макушку. Дышите через нее. Расслабьте ее, почувствуйте тепло своих рук, снимите ими все накопившееся напряжение. Представьте яркий и мощный луч, который исходит из вашей головы в небо, соединяя вас со Вселенной.

Мантра: Я часть Вселенной. Я свет. Я любовь.

Восьмая чакра

Практика: Перенесите внимание в ноги. Сделайте их крепкими и устойчивыми. Почувствуйте связь с землей. Почувствуйте каждую чакру и начинайте дышать через них, двигаясь от ног до макушки и обратно. Опустите и выпрямите руки по бокам ладонями вперед. Раскройтесь в грудной клетке.

Мантра: Это я. Я нахожусь в доверии и смирении.

Фото: sesayoga/instagram.com