Машина времени: комплекс асан для своего внутреннего ребёнка

Машина времени: комплекс асан для своего внутреннего ребёнка

Как здорово было в детстве. И не столько потому, что у нас не было забот-хлопот, а просто всё было ярче, вкуснее, интереснее. Жизнь била ключом во всех направлениях. Что случилось потом? Куда делся драйв, азарт, неуёмное любопытство? А никуда. Просто мы задавили в себе внутреннего ребёнка, чтобы повзрослеть и состояться в социальном плане. 

Если вы хотите, чтобы жизнь вновь заиграла красками, предлагаем периодически практиковать этот комплекс для внутреннего ребёнка.

  1. Дыхание Льва (Симхасана). Когда мы были маленькие мы обожали кривляться и высовывать язык, а родители постоянно говорили, что это неприлично. Но что если мы делали это не ради баловства, а ради собственного здоровья? Высовывание языка усиливает приток крови к шее, очищает язык, растягивает мышцы челюсти, препятствует старению, улучшает голос. Долой стеснение! Сядьте на пятки, ладони положите на бёдра, выпрямите позвоночник. Затем вытяните шею вперёд, прижав подбородок к груди, и выпучите глаза. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе широко откройте рот и со звуком «ха» высуньте язык. Повторите около 3 раз.  
  2. 1.jpg

  3. Поза Ребёнка (Баласана). Эта асана нейтрализует внутреннего критика, устраняет страхи и тревоги. Именно в такой тишине можно отыскать ребёнка в себе. Ну и название соответствующее. Опустите ягодицы на пятки, а грудь между бёдрами. Большие пальцы стоп соприкасаются, колени раздвинуты широко. Лоб опустите на пол или одеяло, руки вытягивайте перед собой. 
  4. 2.jpg

  5. Балансирующая бабочка (Баддха Конасана в балансе). В этой асане мы ловим равновесие, а если будем делать это с хорошим настроением и улыбкой на лице, то сможем отыскать внутреннего ребёнка и не спугнуть его. Встаньте на колени, соедините стопы вместе и поставьте ладони на пол. Уйдите на пальцы ног, оторвите колени от пола и разведите их максимально в стороны. Раскройте грудную клетку и выпрямите спину. Сложите руки в Намасте. 
  6. 3.jpg

  7. Поза скрутки лежа (Супта Матсиендрасана). Скручивания помогают отпускать негатив, всё, что не разрешает вам довериться миру и расслабиться. К тому же это один из мощнейших способов омоложения. Лягте на спину и подтяните колени к груди. Вытяните левую руку в сторону и поверните голову, чтобы смотреть на левую ладонь. Опустите колени вправо и позвольте правой руке опуститься на левое колено. 
  8. 4.jpg

  9. Поза Ящерицы в скрутке (Паривритта Уттхан Приштхасана). Это асана детоксикации, она развивает чувство лёгкости и радости. Сделайте выпад левой ногой, правая пятка на полу. Начинайте разворачиваться корпусом влево, перенося вес на внешнее ребро стопы. При этом таз продолжает смотреть прямо. Левой рукой захватите правую стопу. Разверните грудь к потолку, смотрите вверх. 
  10. 5.jpg

  11. Поза Полумесяца (Ардха Чандрасана). В этой асане стресс спасается бегством и покидает наше бренное тело. Вы видели много детей в стрессе? Наверняка, нет. Потому что лёгкость — это их главное качество. Согните правую ногу и поместите правую ладонь на пол под плечом перед стопой. Сделайте глубокий вдох, а на выдохе аккуратно оторвите левую стопу от пола и направьте пальцы вверх. Медленно выпрямите правую ногу. Чувствуйте силу и баланс. Левая ладонь на левом бедре. Медленно разворачивайте грудную клетку так, чтобы она была в плоскости правой руки. Вес тела на правой стопе, а правая рука — лишь опора для баланса. 6.jpg
  12. Поза Светлячка (Титтибхасана). Сначала эта асана кажется очень сложной, но стоит следовать инструкции и понимаешь: всё очень даже просто. Такой опыт очень важен на психологическом уровне, потому что позволяет поверить в себя (классный урок, если в детстве родители не поощряли ваши начинания). Разведите ноги шире плеч и присядьте. Заведите локти под колени. На выдохе оторвите стопы от пола, включив в работу пресс, и балансируйте на руках. 
  13. 7.jpg

  14. Поза Колеса (Урдхва Дханурасана). Едва ли на уроке физкультуры мы подозревали, что «Мостик» — это Урдхва Дханурасана, которая включает в работу все 7 чакр и гармонизирует их. Гармония — ещё одна важная характеристика, присущая ребёнку. Это с возрастом мы обрастаем комплексами и проблемами, а в детстве мы невинны и чисты. Лягте на спину. Согните колени, стопы на полу, пятки как можно ближе к седалищным костям. Согните локти и растопырьте пальцы рук на полу рядом с головой, пальцы смотрят на плечи. Давите внутренней частью стоп в пол, сделайте выдох и толкайте копчик наверх к лобку, сжимая ягодицы (но не делая их «каменными»), оторвите ягодицы от пола. Бёдра и внутренние стопы параллельны. 
  15. 8.jpg

  16. Поза Танцующей Собаки (Каматкарасана). Встаньте в Собаку мордой вниз. Поднимите правую ногу вверх как можно выше, согните её и начните заводить за левое бедро. Оторвите правую руку от пола, поставив правую ногу на носок за спиной. Уведите правую руку за голову, максимально раскрывшись в грудной клетке и вытянувшись правым боком. 
  17. 9.jpg

  18. Поза счастливого Ребёнка (Ананда Баласана). Притяните колени к груди, захватите большие пальцы стоп указательными и средними пальцами. Затем потяните пятки к потолку, копчик остаётся на полу. Колени окажутся в области лопаток. Можно покататься на спине, мягко массируя позвоночник. 
  19. 10.jpg