Кундалини-йога для беременных: упражнение, гармонизирующее дыхание

Кундалини-йога для беременных: упражнение, гармонизирующее дыхание

Представляем отрывок из книги Гурмукх «Здоровые, cчастливые, благословенные: Изучение истинной силы беременности и родов вместе с кундалини-йогой и медитацией». Книга официально переведена на русский язык и доступна для заказа в электронном варианте на сайте kundalinibook.ru.

«Дыхание — это поцелуй Бога»
— Йоги Бхаджан

Как вы дышите и как вы двигаетесь во время беременности, так же будет двигаться и ваш ребенок на протяжении своей жизни. Душа внутри вас проверяет условия на земле, по которой она будет ходить. Что ребенок усвоит в матке, тем и будет жить, когда вырастет. Вспомните маленьких утят — они ходят и крякают точно так же, как их мамы!

С точки зрения йоги жизненная сила, называемая праной, приходит к нам через дыхание. Древние греки знали это: корень слова «spirit» (душа) взят из древнегреческого слова, означающего «дыхание». «Яма» означает «контроль». «Пранаяма» — термин, который мы используем в йоге, — означает направление течения этой жизненной энергии, которая способна осветить тело до самой высшей степени света. Разрешить себе вдыхать достаточно воздуха — это первое, что вы должны сделать, но зачастую это последнее, о чем мы вспоминаем. Дыхание расслабляет. Оно дает вам ясность и хладнокровие, потому что приносит кислород и азот к клеткам головного мозга и разгоняет спинномозговую жидкость к голове. Оно предотвращает образование токсинов в легких, и, поскольку объем легких увеличивается, гипофиз — регулятор всех гормонов в вашем теле — стимулируется.

Иногда, когда мамы приходят в Golden Bridge на программу обучения родам, они ожидают, что научатся дышать по-новому, как будто это то же самое, что выучить упражнения для обычной тренировки. Еще раз: дыхание является свободным, а не вынужденным. Вам не нужно учить сложные методы. Нужно просто замедлить его и сделать более ровным. Дело не в какой-то строгой технике, которая уводит вас от ощущения момента, в котором вы живете прямо сейчас, а в том, чтобы связать вас с вашим естественным дыханием прямо сейчас.

Более эффективным, чем обучение технике, является понимание, что дыхание — это тропа, которая приведет к фокусировке вашего ума на визуализации или создании вашей собственной мантры — слов, которые вдохновляют вас позволить своему духу делать то, что предназначено делать естественно. Вы хотите достичь медитативного, полностью расширенного сознания, а не «умственного» сознания, этого счетчика, который постоянно что-то планирует, выносит суждения и пугается! Дыхание — это ось между нашими земными личностями и тонкими трансцендентными сферами.

Упражнение для улучшения дыхания

Снабжение вашего тела кислородом усиливается во время беременности, что может быть одной из причин, почему вы иногда чувствуете себя запыхавшейся. Йога поддерживает вашу кровеносную систему и мягко стимулирует все ваши органы, чтобы они могли работать оптимально.

  • Для начала встаньте прямо. Откройте книгу с твердой обложкой, будто читаете ее, и прижмите нижний край к животу на уровне трех пальцев ниже пупка.
  • Когда вдыхаете, ваш живот отталкивает книгу от тела. Когда выдыхаете, книга скользит обратно, по направлению к вашему позвоночнику, когда из живота выходит воздух. Если вы дадите мышцам вашего живота полностью расслабиться, когда вдыхаете, ваша диафрагма откроется, ваши легкие наполнятся во весь свой объем — возможно, впервые за долгие годы.

Теперь вы дышите так, как это было задумано Богом. В это время ваша кровь больше насыщается кислородом, что дает топливо всем вашим органам, включая нервные клетки в вашем мозгу, так что вы начнете думать более четко.

Как только вы поняли, как это выглядит, закройте глаза, сфокусируйтесь на Третьем Глазе.

Вдыхайте звук «Сат», выдыхайте звук «Нам». Делайте это как минимум в течение 5 минут и до тех пор, пока вам хочется. Это одинаково поможет, независимо от того, готовитесь ли вы к беременности или уже находитесь на последнем триместре. Малышам это нравится из-за успокаивающего эффекта, который упражнение создает в водах, в которых они живут.


Готовьтесь к родам осознанно вместе с йогой. Закажите свой экземпляр электронной книги для будущих мам «Здоровые, счастливые, благословенные» на сайте: kundalinibook.ru

Фото: northcarolina_yogagirl/instagram.com