Крийя и медитация для освобождения от зависимостей

Крийя и медитация для освобождения от зависимостей

Нервная система поддается тренировке так же, как и мышцы накачиваются в спортзале. Эндокринная система реагирует на практику, выделяя в мозг вещества, вызывающие чувства баланса и гармонии. А вы получаете осознанность и силу, необходимую для сопротивления соблазну поддаваться тем дурным привычкам, от которых хотите избавиться.

Одна из самых эффективных крий (или последовательностей) в Кундалини-йоге для борьбы с зависимостями

Эта комбинация движений и дыхания помогает исключительно хорошо проработать центр тела. На более глубоком уровне активизируется третья чакра — энергетический центр воли в районе пупка, где начинается любая трансформация. Когда эта область активна и сбалансированна, вы чувствуете себя уверенными и заземленными; необходимость обращаться к источнику зависимости, чтобы чувствовать себя лучше, отпадает. Делайте эту крийю 40 дней — этого достаточно, чтобы привыкнуть к новому паттерну поведения. Сделайте ее своей новой привычкой, и вы увидите как негативное мышление, неуверенность в себе и откладывание дел на завтра — а именно они лежат в основе зависимого поведения — медленно уходят, а на их место приходят удовлетворенность, свобода и сила совершать любые изменения.

  1. Поочерёдный подъем ног. Лягте на спину. Сделайте медленный вдох, втягивая низ живота и поднимая левую ногу до 90°, пальцы направлены вверх. С медленным выдохом, опускайте ногу. Положите ладони под таз, чтобы поддержать нижнюю часть спины. Поднимайте по очереди ноги, продолжайте 3 минуты. Эта поза вырабатывает энергию в районе пупка.
  2. 1ыы.jpg

  3. Перекрёстная работа рук и ног. Лежа на полу, сделайте вдох и согните левую ногу в колене, направьте колено к груди и поднимите правую руку над головой вдоль пола. Выдохните и выпрямите левую ногу, опускайте ее на пол, одновременно опуская правую руку на пол вдоль тела. Поменяйте сторону. Продолжайте поочередно работать руками и ногами, на протяжении 3 минут. Дышите глубоко и расслабленно. Концентрируйтесь на области пупка — это помогает собирать энергию вокруг третьей чакры.
  4. 2ыыы.jpg

  5. Адхо Мукха Шванасана, вариация. В этой вариации Собаки мордой вниз большие пальцы рук собраны вместе, а другие пальцы обращены вовне под небольшим углом (если у вас была травма плеча, то располагайте ладони на ширине плеч). Стопы поставьте на ширину таза. Задействуйте центр тела, чтобы втянуть мышцы бедра наверх и назад. Глубоко и спокойно дышите, оставаясь в позе не менее 3 минут. Эта поза позволяет энергии течь в направлении мозга.
  6. 3ыы.jpg

  7. Бхуджангасана. Ложитесь на живот. Поместите ладони под плечи, пальцы распределены широко. Заземляйтесь вниз через таз и подъемы стоп. Ноги сильные, тяните копчик к пяткам. Сделайте вдох и поднимите грудь, локти слегка согнуты, грудь открыта, плечи расслаблены. Удерживайте позу 2 минуты, глубоко дышите. Эта поза направляет энергию к позвоночнику и раскрывает грудь.
  8. 4ыы.jpg

  9. Йоговские скрутки. Ложитесь на спину, согните ноги в коленях и поместите стопы на пол на ширину таза. Переплетите пальцы рук за головой, локти разведите широко в стороны. Сделайте выдох и сосчитайте до 6, поднимаясь вверх и втягивая низ живота. Делайте вдох, считайте до 6 и медленно опускайте спину. Повторяйте упражнение 2 минуты. Эта поза продолжает наращивать энергию вокруг третьей чакры, отвечающей за силу воли.
  10. 5ыы.jpg

  11. Поза Натяжения с Дыханием Огня. Вытяните ноги перед собой, руки по бокам. Вытягивайте заднюю часть шеи. Поднимите верхнюю часть груди, голову и руки с земли и подтяните подбородок. Направьте пальцы рук и взгляд на пальцы ног. Поясница остается на полу, пока вы поднимаете ноги от пола сантиметров на 10. Стопы вытянуты (если есть напряжение в пояснице, пусть пятки опираются о пол, или же поместите руки под крестец или седалищные кости). Удерживайте позу 2 минуты, делая Дыхание огня: сначала делайте вдох, расслабляя верхние мышцы живота, позволяя воздуху заполнить легкие. Затем делайте выдох, быстро подтягивая пупок и солнечное сплетение внутрь и вверх к позвоночнику, с силой выдыхая. Вдохи и выдохи должны быть равными по длине — доведите дыхание до 2-3 циклов в секунду. (При беременности и месячных Дыхание Огня не выполняется). Поза потягивания вместе с Дыханием огня оказывает успокаивающий и восстанавливающий эффект. Увеличивает решительность и повышает самооценку.
  12. 6ыы.jpg

  13. Горизонтальный «Велосипед». Лежа на спине, притяните колени к груди. Руки по бокам, ладони прижаты к полу. На вдохе вытягивайте левую ногу вперед — она находится на высоте нескольких сантиметров от пола. На выдохе вновь притяните колено к груди. Меняйте ноги и делайте движение, похожее на движение поршня, 2 минуты. Эта поза балансирует энергию пупка и нижних чакр.
  14. 7ыы.jpg

  15. Дханурасана. Лягте на живот. Согните колени и схватитесь за лодыжки или подъемы стоп. На вдохе оттягивайте голени назад, поднимая бедра и грудь от пола. Шея вытянута, удерживайте позу 2 минуты. Отпускайтесь на выдохе. Эта поза притягивает энергию в позвоночник и улучшает пищеварение, стимулируя энергию в районе пупка. В завершение ложитесь на живот, руки по бокам, голова повернута направо. Расслабьтесь и дышите 1 минуту. Затем перейдите в Баласану (Позу ребёнка) с вытянутыми руками вперёд. Оставайтесь в этой позе 1 минуту.
  16. 8ыы.jpg

  17. Уштрасана. Встаньте на колени, торс вертикален. Поместите руки на бедра. Втяните живот, чтобы поддержать поясницу. Расслабьте лопатки и опустите их вниз, мягко вжимая их в спину. На вдохе поднимите грудь. Руки остаются на бедрах или опускаются на пятки. Если шее удобно, то позвольте голове провалиться назад. Удерживайте позу 1-2 минуты. Эта поза поднимает энергию, которую мы культивировали, к сердечному центру, позволяя ощутить расширение и ясность.
  18. 9ыы.jpg

  19. Баласана. Ребенка расслабленно вытяните руки вдоль тела. Останьтесь в позе Ребенка на минуту, возвращаясь к своему естественному ритму дыхания.
  20. 10ыы.jpg

  21. Шавасана. Лягте на спину. Ладони разверните вверх, руки и ноги расслаблены. Эта поза позволяет полностью интегрировать энергию практики и «перенастраивает» нервную систему. Это подобно тому, как вы нажимаете кнопку «save», когда только что написали важный документ! 5-7 минут.

Медитация для избавления от стресса и очищения прошлых эмоций

Сядьте и скрестите ноги. Соедините кончики пальцев, образуя руками подобие вигвама, пальцы рук смотрят наверх, а большие пальцы повернуты в сторону сердечного центра. Посмотрите на кончик носа и сделайте вдох (5 сек.), а затем выдох (также 5 сек.). Продолжайте так 11 минут, а затем расслабьтесь. Если ваше дыхание сбивается или неглубокое, это сигнал для мозга, что его потребности не удовлетворены. Эта медитация создает устойчивый ритм, чтобы ваше тело и ум могли отпустить стресс и привычные шаблоны бытия.

медитация.jpg