Крийя для молодости тела и ума

Постоянная практика этой крийи приносит ощущение влюбленности в жизнь: вы чувствуете легкость, свет и ни с чем не связанную радость. Дополнительные боонусы — крепкий иммунитет и естественное омоложение организма. Для того, чтобы эффект стал очевидным и долгосрочным — практикуйте эту крийю ежедневно в течение 40, 90 или 120 дней.

  1. Лягте на спину и перекрестите ноги в области лодыжек. Начните двигать бедрами из стороны в сторону, при этом голова, верхняя часть тела и ступни остаются на месте. Старайтесь выполнять движение статично и не подпрыгивать на ягодицах. Секрет упражнения в том, чтобы раскрепостить область таза, сделав ее более подвижной. Время выполнения 2,5 мин.
  2. kundalini1 upr.jpg

  3. Лежа на спине, поднимите прямые ноги под углом 90°. Начните крутить ногами так, чтобы каждая нога описывала свой круг, но при этом они обе двигались одновременно. Время выполнения упражнения — 3 мин. Эффект позы: улучшает кровообращение в области таза и стимулирует работу яичников. Женщинам упражнение рекомендуется для ежедневной практики.
  4. kundalini2 upr.jpg

  5. В положении лежа на спине: Соедините ноги вместе и вращайте ими по часовой стрелке в течение 3 мин. Не опуская ноги, поднимите руки вверх и продолжайте вращение руками и ногами. Сначала по часовой стрелке 21 раз, потом против часовой стрелки 21 раз. Опустите ноги и руки. Расслабляйтесь в течение 3 мин. Это упражнение активизирует работу половых желез и тимуса (вилочковой железы), помогая сохранить молодость.
  6. kundalini4 upr.jpg

  7. Из положения лежа на спине поднимите верхнюю часть тела и ноги, а руки положите под ягодицы. Тело должно напоминать лодку. Удерживайте эту позицию в течение 30 сек. Затем коснитесь носом коленей и вернитесь в исходное положение лодки. Продолжайте движение ногами вверх и вниз в течение 2,5 мин. (Усложненный вариант этого упражнения — после каждого касания носом коленей ложиться на спину). Упражнение балансирует работу мозга.
  8. kundalini6 upr.jpg

  9. Поднимитесь на ноги, сделайте наклон вперед. Обопритесь на ладони, а ноги слегка согните в коленях. Поднимите одновременно левую руку и правую ногу, затем опустите и поднимите правую руку и левую ногу. Продолжайте по очереди поднимать и опускать руки и ноги 3 мин.
  10. kundalini8 upr.jpg

  11. Сядьте на пол со скрещенными ногами и положите руки в центр груди, накрыв одну ладонь другой. Вращайте туловищем от бедер (справа налево) в течение 4,5 мин. Упражнение очищает печень.
  12. kundalini10 upr.jpg

  13. Встаньте, закройте глаза и начните танцевать. Двигайтесь так, как вам нравится, используйте любой ритм, но при этом сохраняйте в теле баланс. Во время танца не открывайте глаза. Вообразите, что весь мир танцует вместе с вами, — это будет вашей медитацией. Танцуйте 9,5 мин.
  14. kundalini11 upr.jpg

  15. Сядьте на пол со скрещенными ногами, поднимите руки над головой, сплетя пальцы. Потянитесь вверх. Затем начните вращать всем телом и руками (справа налево). Продолжайте двигаться мощно в течение 1 мин. Упражнение полезно для позвоночника и нервной системы.
  16. kundalini12 upr.jpg

Завершение: Последнее упражнение — медитация на звуках мантр. Останьтесь сидеть в Простой позе и пропойте долгий «Сат Нам». Вдыхайте глубоко и пойте долгий «Сат» и короткий «Нам» (Соотношение продолжительности звучания — 35 счетов к 1). Пойте так в течение 2 мин. Затем монотонно пропойте «Ва-хей Гуру, Ва-хей Гуру, Ва-хей Гуру» в течение еще 2 мин. Проговаривайте мантру в среднем ритме и разбивайте ее на три части: «Ва», «Хей», «Гуру». В завершении произнесите «Хар, Хар, Хари, Хар, Хар, Хари» в течение 30 сек.