Крепкий пресс: 5 практик для сильного центра

Крепкий пресс: 5 практик для сильного центра

Когда в йоге говорят о сильном центре тела, имеются в виду как поверхностные мышцы живота, так и более глубокие мышцы живота и таза. Сила этой области важна для здоровья позвоночника, тонуса органов, здоровья пищеварительной системы и здоровья и тонуса организма в целом.

Следующие йога-позы помогают укрепить этот (такой важный для нашей жизни) центр тела.

  1. Поза Лодки (полная и половинная). Укрепляет мышцы пресса, спины и мышцы-сгибатели бедра. Удерживайте выбранный вами вариант 5 циклов дыхания, затем переходите от половинной позе к полной и наоборот — сделайте так несколько раз.
  2. Поза Планки. При выполнении этой позе слегка подгибайте под себя копчик, а заднюю часть плечей и лопатки направляйте к потолку. Так будет работать весь центр тела, от ребер вниз через тазовое дно.
  3. Поза Боковой ПланкиУкрепляет косые мышцы живота — даже если её делать, опираясь на предплечье или с одним коленом на полу. Хотите усилить этот эффект? Тянитесь верхней рукой к верхнему колену — балансировать сразу станет труднее, и мышцы пресса будет больше работать.
  4. Поза Ворона. Позы на баланс отличны для контроля центра тела, так как именно эти мышцы мы и используем для баланса. В позе Вороны особенно мы подтягиваем живот наверх, чтобы скруглить спину и сделать позу более сильной и высокой. Старайтесь подтянуть колени так, чтобы они стояли на плечевой кости, между локтями и плечевым суставом (в области трицепсов). Скорее всего, в этой позе вы очень быстро обнаружите самые глубокие мышцы пресса!
Дыхание Капалабхати. Техника дыхания, которая не только массирует органы пищеварения, но также вызывает сильные сокращения мышц в области живота и тазового дня — что, в свою очередь, способствует выработку силы центра тела.