Подготовь пищеварение к праздникам: 8 асан

Подготовь пищеварение к праздникам: 8 асан

Впереди марафон праздников, калорийной и вкусной пищи, безудержного веселья. Конечно, сильно ограничивать себя в еде и развлечениях не стоит — мы весь год трудились и заработали веселье! Но вот минимизировать вредные последствия переедания и не большой физической активности стоит. Для этого практикуйте комплекс асан, ускоряющий пищеварение. Он поможет быстрее переваривать пищу и вывести токсины.  

  1. Баласана. Опустите ягодицы на пятки, а грудь между бёдрами. Большие пальцы стоп соприкасаются, колени раздвинуты широко. Лоб положите на пол или одеяло, руки вытягивайте перед собой. 
  2. 44.jpg

  3. Уштрасана. Встаньте на колени и вытяните руки в стороны. Отклонитесь назад и положите ладони на пятки. Перенесите вес тела на руки. Не запрокидывайте шею назад слишком сильно, она должна быть продолжением вашего позвоночника. Тянитесь грудью вверх. Не допускайте дискомфорта в пояснице, прогибаться должна именно область груди.
  4. 45.jpg

  5. Паривритта Паршваконасана. Сделайте выпад ногой далеко вперёд. Согните её в колене под углом в 90 градусов. Сложите руки в молитвенную позу. Скрутите торс влево и пометсите правый локоть за левое колено. Давите локтем на колено – создавая рычаг – чтобы больше раскрывать грудь и скручиваться. Дышите. Повторите на другую сторону.
  6. 46.jpg

  7. Паривритта Уткатасана. Встаньте прямо, внутренние края стоп касаются друг друга. Со вдохом согните ноги и войдите в Уткатасану. На выдохе скрутитесь вправо и поместите ваш левый локоть или плечо на внешнюю сторону правого колена. Посмотрите на свои колени, убедитесь в том, что они на одной линии друг с другом. Медленно поднимите голову к потолку. 
  8. 47.jpg

  9. Маласана. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Не отрывая пяток от пола, присядьте на корточки. Сложите руки в Намастэ, приложите локти к внутренней стороне бедер. Направьте копчик вниз, разведите колени в стороны, толкая их локтями. 
  10. 48.jpg

  11. Сету Бандха Сарвангасана. Лягте на спину, согните колени и перенесите пятки ближе к седалищным костям. Давите стопами в коврик и поднимайте таз вверх к потолку. Держите плечи строго на коврике, разверните плечи к потолку или сплетите пальцы в замок под тазом. Давите руками и ногами в коврик, напрягайте бёдра, удлиняйте копчик по направлению к коленям и в то же время держите подбородок подальше от груди.   
  12. 49.jpg

  13. Супта Матсиендрасана. Лягте на спину и подтяните левое колено к груди. Вытяните левую руку в сторону и поверните голову, чтобы смотреть на левую ладонь. Правую руку положите на левое колено, попытайтесь опустить его на пол за бедром правой ноги. Не отрывайте плечи от пола. 
  14. 50.jpg

  15. Шавасана. Лягте на спину. Раскиньте в стороны руки и ноги. Закройте глаза. Спокойно дышите, не контролируйте дыхания. Просканируйте вниманием тело. Попытайтесь не проваливаться в сон. Позвольте уйти напряжению, если оно есть. Максимально расслабьтесь на 10 минут. 

  16. 51.jpg