Комплекс из Кундалини-йоги для процветания

Комплекс из Кундалини-йоги для процветания

Кундалини-йога — направление, которое чаще других затрагивает тему благополучия и процветания. Причём речь идёт не столько о материальном богатстве (хотя и о нём тоже), сколько о состоянии наполненности во всех жизненных аспектах, в котором счастье и изобилие приходит само и естественно. Если вы хотите привлечь в свою жизнь успех и процветание, выполняйте Субагх Крийю.

Практика состоит из пяти простых упражнений, каждое их которых следует выполнять одинаковое количество времени. Вы можете начать с 3 минут для каждого упражнения, но если в вашей жизни всё очень плохо и вы испытываете нужду в деньгах, работе, жилье и так далее, делайте их по 11 минут. Практиковать Субагх Крийю рекомендуется в течение 40 дней, а для получения еще более стойких результатов — 90 или 120 дней.

Перед практикой откройте пространство, трижды спев мантру Онг Намо Гуру Дев Намо. В завершение трижды спойте мантру Сат Нам (долгий Сат, короткий Нам).

Варианты исходной позы для практики

НА ПОЛУ: простая поза со скрещенными ногами и с прямой спиной.
НА СТУЛЕ: стопы касаются пола, щиколотки и ноги не перекрещиваем, спина прямая, опора на спинку стула.

  1. Первое упражнение. Только это упражнение крийи можно практиковать и отдельно от других её частей. Первая медитация комплекса настолько сильна, что Йоги Бхаджан предлагал делать её только 3 минуты, если у вас есть работа, и более длительное время — для безработных. Руки, согнутые в локтях, расположите перед собой на уровне груди под углом примерно 45 градусов к полу. Соедините внешние стороны указательных пальцев так, чтобы большой палец левой руки был под большим пальцем правой. Сфокусируйте взгляд на кончике носа. Произносите мантру Хар, слегка подтягивая живот и в ритме мантры ударяйте боковыми сторонами кистей рук от основания мизинца до основания ладони. Затем ударьте стороной указательного пальца. Меняйте два положения в ритме мантры, примерно 1 удар в секунду. 
  2. 1 (1).jpg

  3. Второе упражнение. Растопырьте пальцы, поднимите руки вверх под углом не более 60 градусов. Закройте глаза и направьте взгляд в межбровье. В ритме мантры Хар (здесь мантру уже не произносим, а слушаем запись, например, в варианте Tantric Har в исполнении Симран Каур) начните перекрещивать руки над головой. Меняйте их положение: сначала впереди левая, затем правая. Руки всё время сильные и прямые, а пальцы растопырены. 
  4. 2 (1).jpg

  5. Третье упражнение. Та же поза, но при этом большой палец очень сильно зажмите внутри кулака. Руки все также вытянуты на 60 градусов над головой. Произносите вслух мощно из пупка мантру Хар в ритме 1 повторение в секунду. В ритме мантры совершайте руками небольшие обратные вращения. Рука прямая, локти не сгибаем, делаем небольшие, но интенсивные круги всей рукой, продолжая сильно сжимать большой палец внутри кулака. Пусть весь позвоночник трясётся, а тело слегка отрывается от земли от интенсивности движения. 
  6. IMG_5450 copy.jpg

  7. Четвёртое упражнение. С огните руки в локтях, расположите ладони перед грудью — правая идёт вверх, левая вниз, затем левая вверх, а правая вниз. Одновременно с движениями рук монотонно повторяйте мантру Хар Харэй Хари Вахэ Гуру (на одно полное движение рук примерно один цикл мантры). Разбейте время этого упражнения на 3 равных отрезка. Первую треть времени мантру произносите в полный голос, вторую треть времени — шёпотом, третью — насвистывайте. 
  8. 4 (1).jpg

  9. Пятое,  завершающее,  упражнение. Остаёмся сидеть, позвоночник прямой. Сложите руки как на фото — правая поверх левой. Локти смотрят в стороны, предплечья параллельны полу, ладони смотрят вниз. Не захватывайте руки и не поддерживайте одну другой. Положение рук должно быть устойчивым. Дышите настолько медленно, насколько возможно, делая задержку на вдохе. Попробуйте довести ваше дыхание до циклов: вдох — 20 секунд, задержка на вдохе — 20 секунд, выдох — 20 секунд. В начале может быть сложно дышать по 20 секунд, поэтому дышите по 4, 8, 12 секунд — главное, чтобы вдох, задержка и выдох были равными по длительности. 
  10. IMG_5453 copy.jpg