Комплекс для плоского живота

Чтобы укрепить пресс и избавиться от лишних сантиметров в области талии, добавьте эти асаны в вашу практику. Они подготовят ваше тело к лету и уберут с живота последствия долгих праздников.

Анувиттасана

Встаньте прямо, стопы соедините. Вытягивайтесь за макушкой вверх, чтобы выпрямить спину. Соедините ладони в Намасте у груди. На вдохе поднимите руки над головой, с выдохом потянитесь за ними и прогнитесь в спине. Бёдра подайте вперёд.

Если ваш позвоночник недостаточно гибок, не пытайтесь уйти в глубокий прогиб. Займите такое положение, в котором вам будет комфортно стоять. Также можно положить ладони на поясницу.

kimterpstra_yoga.jpg

Паривритта Триконасана

Сделайте левой ногой шаг назад, стопу разверните наружу. Правую стопу направьте вперёд. На выдохе левую ладонь положите на пол рядом со стопой правой ноги. Корпус разверните вправо, правую руку поднимите в потолок.

[banner]

Взгляд направьте за верхней рукой. Вытягивайтесь за макушкой и руками, что сохранить спину ровной. Вес равномерно распределите между обеими стопами, чтобы занять устойчивое положение.

photo1.jpg

Битиласана-Марджариасана

Встаньте на четвереньки. Колени расположите под тазобедренными суставами, запястья под плечевыми. На вдохе прогнитесь в спине и поднимите голову. На выдохе округлите спину и опустите голову вниз.

Повторите 10 раз. Не сгибайте руки, отталкивайтесь ими от пола при каждом движении. Задерживайтесь на несколько секунд в каждом положении. Дышите спокойно.

photo2.jpg

Уштрасана

Поставьте колени на ширине таза. Вытягивайтесь за макушкой и одновременно с этим опустите правую руку на пятку, затем левую руку на левую пятку. Вес тела перенесите в колени. Взгляд в потолок.

Расслабьтесь. Чем мышцы спины расслабленнее, тем глубже будет прогиб. Бёдра и таз толкайте вперёд, но не выводите за линию колен. Руки не несут нагрузки, они лишь удерживают плечи, чтобы был прогиб в спине.

photo3.jpg

Пурвоттанасана

Сядьте на коврик, вытяните перед собой ноги, соединённые вместе. Ладони поставьте по обе стороны от таза. На выдохе оттолкнитесь руками и ногами, поднимите таз вверх, чтобы передняя поверхность корпуса стала ровной линией. Шею не заламывайте, смотрите вверх.

photo4.jpg

Регулярно практикуйте эти асаны, чтобы подтянуть кожу в области живота и укрепить пресс. Делайте движения плавными, поскольку в некоторых асан происходит работа с позвоночником. Оставайтесь в асанах на комфортное для вас время.